Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова
Архив NTVRU.com
Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова Бывший секретарь Совета Безопасности России Иван Рыбкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший секретарь Совета Безопасности России Иван Рыбкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
За время второй войны в Чечне потери федеральных сил составили около 11 тысяч человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава правительства Чечни Станислав Ильясов
Архив NTVRU.com

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова положительно относится к состоявшейся в Цюрихе встрече бывшего секретаря Совета Безопасности России Ивана Рыбкина и спецпредставителя Аслана Масхадова Ахмеда Закаева, на которой была выработана концепция мирного урегулирования в Чечне.

Выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", Мельникова пояснила, что считает необходимым проведение любых переговоров с чеченской стороной - как официальных, так и неофициальных. По ее мнению, любое обсуждение возможных вариантов мирного урегулирования конфликта может принести результат.

"Переговоры с такими людьми, как Рыбкин, могут принести успех. Рыбкин все-таки представляет определенную политическую силу, у него есть определенный положительный опыт", - заметила она. Мельникова, в свое время имевшая деловые контакты с Рыбкиным, сообщила, что у нее "нет претензий к нему как к политику".

В ходе подобных разговоров "постепенно, может быть, мы сможем что-то все вместе предложить, что не было бы стыдно для российских властей и в то же время было бы нормально для чеченского народа", надеется Мельникова.

Она сообщила данные Комитета солдатских матерей относительно жертв чеченского конфликта. Согласно этой информации, за время второй войны в Чечне потери федеральных сил составили около 11 тысяч человек. Мельникова уточнила, что в это число входят не только погибшие на поле боя, но также умершие в госпиталях или даже после увольнения в запас, если гибель была связана с участием человека в боевых действиях в Чечне.

Как ранее сообщал NTVRU.com, в четверг в Цюрихе план мирного урегулирования в Чечне обсуждали спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев и бывший секретарь Совета Безопасности России Иван Рыбкин.

Как сообщил Рыбкин, встреча проходила один на один, ее подробности пока разглашаться не будут. По его словам, концепция мирного урегулирования в Чечне должна быть доведена до сведения Владимира Путина, а также Аслана Масхадова. В свою очередь, Ахмед Закаев подчеркивает, что конфликт в Чечне носит исключительно политический характер, и силовыми методами решен быть не может.

Между тем глава правительства Чечни Станислав Ильясов считает бессмысленными переговоры Рыбкина и Закаева. Он сказал, что на переговоры Рыбкину никто не давал полномочий.

<>Чеченская сторона готова вернуться к договору от 12 мая 1997 года, подписанному Ельциным и Масхадовым

Чеченская сторона готова в целях мирного урегулирования конфликта вернуться к договору от 12 мая 1997 года, подписанному Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший секретарь Совета Безопасности РФ Иван Рыбкин, комментируя ход переговоров со спецпредставителем Масхадова Ахмедом Закаевым.

Рыбкин сообщил, что президент России пока не информирован о результатах переговоров. "Я собираюсь быстрее приехать в Москву и проинформировать его по известным мне каналам. Если это не состоится, я буду просить СМИ, чтобы сделать это публично и в деталях", - добавил Рыбкин.