В Калмыкии зарегистрирован падеж домашней птицы
Архив NEWSru.com
В Калмыкии зарегистрирован падеж домашней птицы Если будет установлено, что падеж птицы произошел из-за вируса A (H5N1), то Калмыкия станет седьмым регионом, где отмечены случаи "птичьего гриппа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калмыкии зарегистрирован падеж домашней птицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если будет установлено, что падеж птицы произошел из-за вируса A (H5N1), то Калмыкия станет седьмым регионом, где отмечены случаи "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Курганской области за весь период наблюдений от эпизоотии пострадали 17 населенных пунктов в семи районах области
Архив NEWSru.com

В Калмыкии зарегистрирован падеж домашней птицы, сообщается в опубликованном во вторник мониторинге Роспотребнадзора по ситуации с "птичьим гриппом" на территории России. "В Республике Калмыкия в хозяйстве егеря имел место падеж домашней птицы. Сведения уточняются", - говорится в сообщении.

Если будет установлено, что падеж птицы произошел из-за вируса A (H5N1), то Калмыкия станет седьмым регионом, где отмечены случаи "птичьего гриппа". В России птичий грипп появился в июле в Новосибирской области. Вирус попал туда с мигрирующими дикими птицами. Птичий грипп способен распространяться с огромной скоростью, и за три недели он распространился по территории еще четырех регионов - Тюменской, Омской и Курганской областях, а также в Алтайском крае. А в минувшие выходные вирус распространился на шестой регион - Челябинскую область.

В то же время, по данным территориальных управлений службы Роспотребнадзора на 16 августа, эпидемическая ситуация в субъектах РФ "остается стабильной", сообщает РИА "Новости". "До настоящего времени больных и подозрительных на заболевание не выявлено. Проводится активная разъяснительная работа среди населения", - отмечается в сообщении.

По данным службы, в Челябинской области от гриппа птиц пострадало два села в двух районах.

В Новосибирской области из 26 сельских населенных пунктов восьми районов, где ранее отмечался падеж домашних птиц, за прошедшие сутки гибель домашней птицы зарегистрирована в четырех селах. В девяти селах уничтожена вся домашняя птица.

В Алтайском крае за весь период наблюдений падеж домашней птицы регистрировался в 16 населенных пунктах десяти районов. За прошедшие сутки гибели птиц не выявлено.

В Омской области в двух селах отмечен падеж только дикой птицы. В 11 населенных пунктах девяти районов области зарегистрирована гибель домашней птицы. Из них за прошедшие сутки падеж кур и уток отмечен только в трех населенных пунктах.

В Тюменской области пострадали от эпизоотии шесть сел в двух районах области. За прошедшие сутки гибель домашней птицы не зарегистрирована.

В Курганской области за весь период наблюдений от эпизоотии пострадали 17 населенных пунктов в семи районах области. За прошедшие сутки падеж домашней птицы отмечался только в восьми селах.

"В пострадавших от гриппа птиц населенных пунктах продолжается проведение комплекса ветеринарно-санитарных и санитарно-противоэпидемических мероприятий", - сообщает Роспотребнадзор.