Дорогомиловский суд Москвы в четверг смягчил меру пресечения и перевел из-под стражи под домашний арест одну из фигуранток дела экстремистской организации "Новое величие" 18-летнюю Анну Павликову
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей
Дорогомиловский суд Москвы в четверг смягчил меру пресечения и перевел из-под стражи под домашний арест одну из фигуранток дела экстремистской организации "Новое величие" 18-летнюю Анну Павликову Суд наложил ряд запретов и ограничений. Так, Павликовой запрещается покидать жилище без письменного разрешения следователя, за исключением посещения врачей, использовать мобильную связь и интернет, а также общаться со СМИ
 
 
 
Дорогомиловский суд Москвы в четверг смягчил меру пресечения и перевел из-под стражи под домашний арест одну из фигуранток дела экстремистской организации "Новое величие" 18-летнюю Анну Павликову
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей
 
 
 
Суд наложил ряд запретов и ограничений. Так, Павликовой запрещается покидать жилище без письменного разрешения следователя, за исключением посещения врачей, использовать мобильную связь и интернет, а также общаться со СМИ
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей

Дорогомиловский суд Москвы в четверг смягчил меру пресечения и перевел из-под стражи под домашний арест одну из фигуранток дела экстремистской организации "Новое величие" 18-летнюю Анну Павликову, передал ТАСС из зала суда.

"Ходатайство следственных органов удовлетворить, изменить Павликовой меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Установить срок домашнего ареста до 13 сентября", - говорится в постановлении судьи Ирины Деваевой.

Суд наложил ряд запретов и ограничений. Так, Павликовой запрещается покидать жилище без письменного разрешения следователя, за исключением посещения врачей, использовать мобильную связь и интернет, а также общаться со СМИ.

Вечером в четверг тот же суд выпустил из СИЗО другую фигурантку дела "Новое величие" - Марию Дубовик - также по ходатайству следствия.

"Ходатайство следствия удовлетворить. Изменить в отношении обвиняемой Дубовик меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест", - огласила решение судья.

Под домашним арестом Дубовик и Павликова будут находиться как минимум до 13 сентября.

В ходе заседания суд также приобщил к материалам дела четыре поручительства: от депутатов Госдумы фракции КПРФ Василия Рашкина и Сергея Шаргунова, бывшего депутата Госдумы, председателя "Партии Перемен" Дмитрия Гудкова, а также от журналистки издания Znak.com Екатерины Винокуровой.

Прокуратура в ходе заседания поддержала ходатайство следствия о смягчении меры пресечения фигуранткам дела "Нового величия", сообщает "Интерфакс".

Как пояснил в свою очередь следователь, в настоящее время все свидетели по данному уголовному делу допрошены и экспертизы назначены.

В качестве места отбывания домашнего ареста Павликовой защита предложила квартиру ее отца в Москве.

Дорогомиловский районный суд Москвы в четверг рассматривал ходатайство следствия о переводе 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик из СИЗО под домашний арест. Их и еще восемь фигурантов уголовного дела обвиняют в создании экстремистской организации "Новое величие", которая ставила своей целью свергнуть конституционный строй в России.

Издание "Газета.Ru" ведет текстовую трансляцию из зала суда.

О том, что Павликову и Дубовик могут выпустить из-под ареста, стало известно накануне. Следствие решило подать ходатайство "с учетом данных о личностях", фигурирующих в деле. По некоторой информации, решение следствие поддержала и московская прокуратура. Это достаточно редкий случай, учитывая достаточно прохладные отношения между ведомствами.

В Москве в среду вечером прошла акция "Марш матерей" в поддержку обвиняемых Анны Павликовой и Марии Дубовик.