Каждый десятый россиянин получает пенсию и обслуживается в медучреждениях за счет отчислений москвичей в пенсионные фонды и фонд обязательного медицинского страхования. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, опубликованному на странице телеведущего в соцсети "ВКонтакте".

Градоначальник выразил мнение, что в Москве нет "незаслуженных денег", а то, что столицу кормят другие регионы - предубеждение. "На самом деле все с точностью до наоборот", - сказал Собянин. Он отметил, что Москва является крупнейшим донором, как и все крупные города.

"И это не какой-то фокус, дело в том, что в крупных городах производительность труда значительно выше, чем в небольших городах и сельских поселениях", - пояснил мэр.

По данным мэра, в 2018 году сумма налоговых отчислений столицы в федеральный бюджет сравнялась с объемом трансфертов, которые казна перечисляет остальным регионам России.

РБК, ссылаясь на данные Федеральной налоговой службы, уточняет, что в первом полугодии федеральный бюджет получил из Москвы 712 миллиардов рублей налогов и сборов, а трансферты из федерального бюджета регионам за тот же период составили 808 миллиарда рублей.

Собранных в Москве пенсионных взносов, по подсчетам издания, хватило бы на финансирование 14% всех пенсий по старости в России.

В мае столичный мэр поспорил с министром финансов Антоном Силуановым, предложившим отдать часть доходов Москвы от налога на прибыль другим регионам. Собянин заявил, что это повредит всей стране и указал, что, "вопреки известным стереотипам", налог на прибыль крупных компаний и так распределяется между регионами.

Позже Собянин не согласился с мнением главы Счетной палаты Алексеем Кудриным по поводу того, что "чрезмерне" развитие московской агломерации угрожает развитию других регионов.