В Ижевске прошел очередной митинг против повышения пенсионного возраста
Сергей Ишманов / www.youtube.com
В Ижевске прошел очередной митинг против повышения пенсионного возраста
 
 
 
В Ижевске прошел очередной митинг против повышения пенсионного возраста
Сергей Ишманов / www.youtube.com

В административном центре Удмуртии завершился митинг, организованный в знак протеста против пенсионной реформы и повышения возраста выхода на пенсию. Акция была согласована с властями.

Митинг был организован в четверг вечером региональным отделением КПРФ. Акция состоялась у монумента дружбы народов в центре Ижевска, передает "Интерфакс".

Мероприятие завершилось без происшествий. Предыдущий митинг коммунистов в Ижевске против повышения пенсионного возраста прошел 28 июля. А 26 июля там же состоялся еще один митинг против пенсионной реформы, организованный сопредседателем независимого профсоюза медработников "Действие" и членом совета Конфедерации труда России Андреем Коновалом.

"Это не реформа. Это наглый, вызывающий грабеж, - сказал присутствовавший на митинге ижевский политолог Михаил Эстрин. - Реформа - это когда проблема решается комплексно, с пониманием, что, зачем и почему. А у нас - закончились деньги, и давайте вы будете работать еще больше!"

Социолог ИжГТУ, кандидат наук Людмила Сабурова заявила, что Россия превратилась в неофеодальное, сословное государство, где жируют и благоденствуют "князья" и "бояре", которые, когда у них кончаются деньги на яхты, идут и отбирают, что им нужно, у населения.

Митинг 26 июля стал четвертой акцией в Ижевске, собравшей противников пенсионной реформы, писал интернет-журнал "7x7". Митингующие требовали отставки правительства Дмитрия Медведева, отзыва депутатов Госдумы РФ, проголосовавших за законопроект (Валерия Бузилова, Алексея Загребина, Андрея Исаева). Участники акции также потребовали поднять жизненный уровень населения за счет дополнительного налогообложения тех, кто получает сверхдоходы.

В конце июля митинги против пенсионной реформы прошли в городах по всей России.

Правительственный законопроект, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Ко второму, запланированному на осень, будут собираться предложения по доработке документа, которые хотят зафиксировать в виде поправок.

По задумке властей, для мужчин повышение растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Согласно документу, реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин - 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.