Организатор митингов против мусорного полигона "Ядрово" в подмосковном Волоколамске Артем Любимов стал фигурантом уголовного дела из-за якобы скрытого американского гражданства. Об этом активист рассказал изданию The Village и "Интерфаксу".

По словам Любимова, следствие считает, что он имеет гражданство США с 2000 года, но не уведомлял об этом миграционные службы. О возбуждении уголовного дела активист узнал после того, как 15 августа трое сотрудников правоохранительных органов пришли к нему с обысками.

Согласно Уголовному кодексу РФ, гражданин, располагающий подданством или видом на жительство в иностранном государстве, обязан уведомлять об этом уполномоченные органы.

Любимову вменяется статья 330.2 УК, нарушение которой наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов.

Активист отрицает наличие у него американского гражданства. Он рассказал, что ездил в Соединенные Штаты несколько раз и всегда получал для этого туристическую визу. "Американцам не выдают визу в США", - напомнил он. По мнению Любимова, уголовное дело против него может быть связано с активным участием в "мусорных" протестах.

Напомним, в марте активиста задержали накануне очередного митинга против "Ядрово". Машину, в которой он ехал в качестве пассажира, остановили на Новорижском шоссе для проверки документов. По словам волоколамского адвоката Дениса Кунаева, правоохранителям поступил звонок о якобы готовящихся беспорядках на митинге.

Основываясь на показаниях стражей порядка, суд арестовал Любимова на 15 суток за неповиновение законным требованиям полиции. Согласно материалам дела, активист отказывался предъявлять документы, спорил, размахивал руками, вел себя неадекватно, имел признаки алкогольного опьянения и пытался скрыться.

После этого дома у активиста и в редакции газеты "Волоколамская правда" прошли обыски. Впоследствии Мособлсуд отменил постановление об аресте Любимова в связи с недоказанностью вины, но активист к тому времени успел отсидеть все 15 суток.