Ликвадация остатков нелегальной свалки под Жуковским обойдется в 90-110 млн рублей
АГН Москва / Андрей Никеричев
Ликвадация остатков нелегальной свалки под Жуковским обойдется в 90-110 млн рублей
 
 
 
Ликвадация остатков нелегальной свалки под Жуковским обойдется в 90-110 млн рублей
АГН Москва / Андрей Никеричев

Власти города Жуковский в Московской области оценили стоимость очистки от остатков нелегальной свалки озера Глушицы вблизи аэропорта Жуковский в 90-110 млн рублей, сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя правительства - министр экологии Подмосковья Дмитрий Куракин.

После жесткой посадки на поле пассажирского самолета, вылетевшего из Жуковского, из-за попадания чаек в двигатели, была создана совместная комиссия Росприроднадзора, правительства Московской области и администрации Жуковского городского округа, задача которой - оценить возможное влияние объектов, где скапливается мусор, на орнитологическую ситуацию вокруг аэропорта. В пятницу комиссия начала работать, передает ТАСС.

"Несмотря на то, что деятельность незаконной свалки в 2017 году была нами пресечена, мы все равно видим ее остатки, она не полностью убрана. Нового завоза мусора не производится. Мы договорились с администрацией города Жуковский, что мы изыщем на этот год ресурсы для того, чтобы территория была убрана. По подсчетам администрации, нужно найти дополнительно 90-110 млн рублей. Объемы средств будут уточняться после исследования", - сказал Куракин.

Чиновник добавил, что завершить уборку этой территории планируется в 2020 году. В целом, по его мнению, остатки мусора на берегах Глушицы не привели к созданию аномальной орнитологической ситуации.

В пятницу комиссия исследовала систему из четырех небольших заболоченных водоемов в 1,3 км от аэропорта, которые объединены общим названием озеро Глушицы. До 2017 года этот участок находился в частной собственности. Хозяин земли допустил ее захламление строительным и бытовым мусором, выросла настоящая нелегальная свалка. Началось уголовное преследование собственника, в итоге удалось передать участок муниципалитету и остановить нелегальный ввоз отходов.

Сейчас на берегах этих водоемов лежит пластиковый мусор, рваные полиэтиленовые пакеты, бой кирпича, стекло, дерево и прочие неорганические отходы. Куракин допустил, что после очистки территории может появиться инициатива по созданию в этом месте рекреационной зоны. "Это решение напрашивается. Но мы договорились, что будем двигаться шаг за шагом и сначала наведем там порядок, а после этого, думаю, непременно последует предложение о создании зоны рекреации", - сказал он.

Тем временам совместная комиссия правительства Московской области, администрации Жуковского городского округа и Росприроднадзора в пятницу осмотрела объекты около аэропорта, которые потенциально могли привлечь чаек, и обнаружила этих птиц только на легальной мусороперегрузочной станции.

Первой точкой маршрута была перегрузочная станция компании "Экотранс" в 1,3 км от аэропорта, расположенная на Коммунальном проезде. Над площадкой кружилась значительная стая чаек и летали вороны, когда к месту подъехали журналисты и представители власти.

"Экотранс" - подрядчик одного из региональных операторов по вывозу мусора из Московской области - "Эколайна". "Мы обслуживаем часть Раменского района и город Жуковский. Здесь нет сортировки, здесь перевалка", - рассказал генеральный директор компании Василий Еричев.

Он добавил, что чайки постоянно кружатся вокруг площадки и садятся на нее, и продемонстрировал появившуюся несколько дней назад на перегрузке небольшую установку для отпугивания птиц. "Пока работает техника, она отпугивает птиц. Как только техника закончила работать, на площадке не осталось мусора, он весь перемещен. Мне кажется, что этот объект все равно птиц притягивает, но не в таких количествах, чтобы угрожать безопасности воздушных судов", - прокомментировал журналистам результаты осмотра объекта Куракин.

Куракин допустил, что если требования по установке ангара или навеса над площадкой не будут выполнены, то могут начаться переговоры о переносе мусороперегрузки в другое место, а может быть вынесено требование о приостановке ее работы.

После перегрузочной станции журналисты и комиссия отправились осматривать систему из четырех небольших водоемов, объединенных в условное озеро Грушица. Моросил дождь, птиц не было видно. По берегу были разбросаны битые бутылки, полусгнившие деревянные брусья, рваные пластиковые пакеты, битая плитка и кирпич. Бытового мусора не было. На берегах всех изученных озер не было ни чаек, ни органического мусора.

Напомним, аэробус A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", летевший из Москвы в Симферополь, 15 августа совершил аварийную посадку возле аэропорта Жуковский. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего самолета попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом возгорание силовых установок.

Экипаж посадил воздушное судно на ближайшем поле, после чего все пассажиры были эвакуированы. На борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров. Орнитологи считают, что птиц могли привлечь свалки, расположенные вблизи.