Абрамовичу нужно чукотское золото
Архив НТВ
Абрамовичу нужно чукотское золото Заявление о снятии кандидатуры Назаорова, направленное в местную избирательную комиссию стало сенсацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абрамовичу нужно чукотское золото
Архив НТВ
 
 
 
Заявление о снятии кандидатуры Назаорова, направленное в местную избирательную комиссию стало сенсацией
Архив НТВ
 
 
 
Совсем недавно действующий губернатор заявлял, что намерен бороться честно и, главное, до конца: "Зачем тогда мне предложение делали наши жители, чтобы я что, сдался что ли?"
Архив НТВ
 
 
 
Единственным реальным кандидатом на победу на выборах является депутат Роман Абрамович, который по опросам общественного мнения намного опережает всех остальных кандидатов
Архив НТВ
 
 
 
"Для вас он идеальный депутат по очень многим причинам, говорил Невзоров, - Он абсолютно безупречный специалист в области лоббирования интересов тех, кто ему нужен"
Архив НТВ
 
 
 
По мнению Александра Попова, кандидата в губернаторы Чукотки на выборах 96-го года, Абрамович уже израсходовал на победу не менее 15 млн. долларов
Архив НТВ
 
 
 
В Чукотском автономном округе сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых, редкоземельных и драгоценных металлов
Архив НТВ
 
 
 
Разработка одного только Мальского месторождения золота может на десятилетия вперед окупить затраты на геологоразведку в регионе и завоз техники
Архив НТВ
 
 
 
Разведанных запасов на "Мальском" около 300 тонн. Весь золотой запас России сегодня - около 400 тонн
Архив НТВ

Телеканалу НТВ стали известны некоторые подробности скандала вокруг приближающихся выборов губернатора Чукотки.

Сегодня, ровно за неделю до голосования, без объяснений каких-либо причин снял свою кандидатуру нынешний глава региональной власти Александр Назаров. Фактически, на Чукотке остается единственный реальный претендент на кресло губернатора - известный предприниматель, глава Сибнефти и совладелец Русала Роман Абрамович

Заявление о снятии кандидатуры Назаорова, направленное в местную избирательную комиссию стало сенсацией. Совсем недавно действующий губернатор заявлял, что намерен бороться честно и, главное, до конца: "Зачем тогда мне предложение делали наши жители, чтобы я что, сдался что ли?".

Пока что никаких комментариев по поводу своего решения Назаров дал. Между тем, анонимные источники в администрации Чукотки объяснили сегодняшнее решение своего босса тем, что реальным кандидатом на победу на выборах является депутат Роман Абрамович, который по опросам общественного мнения намного опережает всех остальных кандидатов.

Население Чукотки хорошо запомнило те аргументы, которые приводил год назад Александр Невзоров, убеждая людей голосовать за владельца Сибнефти на парламентских выборах. "Для вас он идеальный депутат по очень многим причинам, говорил Невзоров, - Он абсолютно безупречный специалист в области лоббирования интересов тех, кто ему нужен. А вы ему будете нужны на ближайшие четыре года".

Тогда губернатор Назаров фактически поддержал Абрамовича. Но, как выяснилось несколько позже, депутатское кресло интересовало Абрамовича только как промежуточная ступенька на пути к власти над Чукоткой. Серьезность намерений олигарха подтверждает и размах предвыборной кампании. По мнению Александра Попова, кандидата в губернаторы Чукотки на выборах 96-го года, Абрамович уже израсходовал на победу не менее 15 млн. долларов. Благотворительный фонд богатого кандидата "Полюс надежды" хорошо известен в самых отдаленных чукотских поселках. Туда специальными кораблями доставляются продукты и другая гуманитарная помощь.

Глава Сибнефти вкладывает такие деньги в избирателей потому, что он желает стать еще богаче, утверждает корреспондент НТВ. В Чукотском автономном округе сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых, редкоземельных и драгоценных металлов. Разработка одного только Мальского месторождения золота может на десятилетия вперед окупить затраты на геологоразведку в регионе и завоз техники. Разведанных запасов на "Мальском" около 300 тонн. Весь золотой запас России сегодня √ около 400 тонн. Существует как минимум несколько способов, как превратить убыточную сегодня госдобычу золота в прибыльное дело, но для этого нужно стать "начальником Чукотки".

Очевидно, Александр Назаров, реально оценив размах своего главного конкурента, решил отойти в сторону и не мешать. По слухам, такая пассивность принесет ему место представителя Чукотки в "новом" Совете Федерации.