Ахмад Кадыров
Архив NEWSru.com
Ахмад Кадыров Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмад Кадыров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аслан Масхадов
Архив NEWSru.com

Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров готов ходатайствовать перед Президентом РФ Владимиром Путиным о смягчении приговора лидеру сепаратистов Аслану Масхадову в случае, если тот добровольно сдастся правоохранительным органам.

"Даже если Масхадов выйдет на нас, то мы будем ходатайствовать о смягчающем вынесении ему приговора. Я буду готов ходатайствовать перед президентом. Но если мы его (Масхадова) возьмем, то, как говорится, получит на "полную катушку", - заявил Ахмад Кадыров в понедельник в интервью "Интерфаксу".

Глава чеченской администрации убежден, что именно Аслан Масхадов является основным виновником нынешней ситуации в республике. В частности, на лидере сепаратистов, по мнению Кадырова, лежит вина "и за войну, и за заложников, и за убийства".

"Он был избранным президентом республики и из-за своего бездействия потерял ту власть, которую ему доверил народ", - сказал глава Администрации Чечни.

Ахмад Кадыров не исключил, что участь Аслана Масхадова будет смягчена, если тот попросит прощения у народа. При этом Кадыров исключил возможность ведения переговоров с Масхадовым или другими лидерами экстремистов.

"Чеченский народ не поддерживает те предложения о переговорах, которые мы слышим с телеэкранов от некоторых политиков. А с теми, кто хочет вернуться к мирной жизни и возвращается, с ними мы сами ведем переговоры", - сказал Ахмад Кадыров.

Как ранее сообщал NEWSru.com, спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев, находящийся в Великобритании, заявил 8 декабря, что руководство Чеченской республики Ичкерия "готово без предварительных условий отказаться от методов вооруженной борьбы и начать переговоры".

"Наша позиция не изменилась. Я разговаривал с Масхадовым после освобождения из датской тюрьмы. Мы не ставили задачу победить российскую армию. Мы готовы к переговорам. Мы готовы учесть все стратегические интересы Российского государства", - отметил он.

Закаев уверен, что "переговоры неизбежны, вопрос в том - когда". По его мнению, "в основе конфликта лежит политическая составляющая, и мы можем найти компромиссное решение, устраивающее и Россию, и Чечню".