Боевики, казнившие 9 пограничников и за двое суток захватившие села в Дагестане, освободили всех 11 заложников, покинули село Галатли и направились в горы
Архив NEWSru.com
Боевики, казнившие 9 пограничников и за двое суток захватившие села в Дагестане, освободили всех 11 заложников, покинули село Галатли и направились в горы В настоящее время окрестности села Галатли блокированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики, казнившие 9 пограничников и за двое суток захватившие села в Дагестане, освободили всех 11 заложников, покинули село Галатли и направились в горы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время окрестности села Галатли блокированы
НТВ
 
 
 
С воздуха поиск боевиков ведут вертолеты
НТВ
 
 
 
В операции по поиску и преследованию боевиков на территории Дагестана задействовано более 700 сотрудников МВД
НТВ
 
 
 
Проведенная ночью операция по обнаружению боевиков, не принесла каких-либо результатов. С рассветом она продолжилась
НТВ

Чеченские боевики, прорвавшиеся в Дагестан в ночь на понедельник, казнившие 9 пограничников и за двое суток захватившие села Шауры и Галатли, освободили всех 11 заложников, покинули село Галатли и направились в горы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во Временном штабе по ликвидации бандформирований, проникших в Цунтинский район Дагестана.

"По нашим данным, они покинули селение еще около 12 часов ночи, отпустив всех 11 заложников, которых удерживали", - сообщил оперативный дежурный. Никто из заложников не пострадал.

Боевики успели уйти из села Галатли еще до прихода военных, сообщил ИТАР-ТАСС глава Народного собрания Дагестана Муху Алиев.

Заместитель главы Цунтинского района Нурулла Абдулкадыров заявил "Эхо Москвы", что боевики предупредили заложников, "чтобы они вышли на улицу только на рассвете".

"В какую сторону ушли боевики - неизвестно", - добавил Абдулкадыров.

Имена 11 заложников

Взятые в заложники накануне в селе Шауры:
Жужу Абдурахманов, медбрат участковой больницы села Шауры,
Шамиль Абдурахманов, кочегар села Шауры,
Магомед Гамидов, безработный,
Гапар Гаджиев, студент ДГУ.

Взятые в заложники сегодня в селе Галатли:
Закарья Магомедов,
его жена и трое детей,
Магомед Ибрагимов, учитель сельской школы,
70-летних Джахбар Курбанов, инвалил 70 лет,
Патима Курбанова, пенсионерка 70 лет.

Утром боевики отпустили из села Галатли жену и ребенка учителя Магомеда Ибрагимова, предупредив через нее, что, если военные предпримут активные действия по их ликвидации, то они начнут убивать заложников.

Боевиками руководит полевой командир Дадаев

Группой боевиков, захвативших в Дагестане заложников, руководит полевой командир Дадаев, прежде действовавший в Чечне, сообщил журналистам в Грозном исполняющий обязанности руководителя пресс-центра Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Исмель Шаов.

Он также сообщил, что, по оперативным данным, эта бандгруппа входит в состав незаконного вооруженного формирования, которое возглавляет полевой командир Газиев.

По словам представителя Объединенной группировки войск, предполагается, что цель этого рейда бандитов - продемонстрировать зарубежным спонсорам свою преступную "активность и получить дополнительное финансирование", сообщает ИТАР-ТАСС. "Дело в том, что в последнее время было перекрыто несколько каналов поступления денег террористам на Северном Кавказе", - сказал Исмель Шаов.

По словам местных жителей, в Цунтинском районе действуют как минимум три группы чеченских боевиков, в состав которых входят арабские наемники. По словам местных жителей, они разговаривали с ними на русском языке, а между собой - на чеченском.

"По всей вероятности, бандиты пытаются укрыться в направлении грузинской границы", - сообщил источник в оперативном штабе.

Ранее через оставшихся в поселке жителей бандиты предупредили, чтобы против них не предпринималось никаких действий, пригрозив в противном случае уничтожать заложников. Но начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ Сергей Ливанцов заявил сегодня, что в Дагестане уже уничтожены семь боевиков, проникших на территорию Цунтинского района. "В ходе операции пограничники уничтожили семь боевиков", - сказал он. Вместе с тем Ливанцов не стал уточнять, где, и при каких обстоятельствах были уничтожены боевики.

Еще одна группа в количестве 15-20 человек скрывается в окрестностях селения Мокок. У них в заложниках один человек, который используется, по словам местных жителей, как проводник. Это село находится в 2 км южнее от села Галатли.

Кроме того, в окрестностях сел Шауры и Мокок скрывается еще одна группа боевиков из 20 человек.

По данным местных жителей, которые видели боевиков в разных местах Цунтинского района, общая их численность составляет до 60 человек. Они скрываются в лесах и скальных массивах.

Эту информацию подтвердил источник в территориальном отделе "Махачкала" пограничной службы ФСБ России, однако уточнять подробности он отказался.

Более 1000 сотрудников Минобороны и МВД будут ловить боевиков еще 3 дня

Вечером во вторник операция по поиску боевиков была прекращена до утра среды в связи с ухудшившимися погодными условиями.

В операции по преследованию и уничтожению боевиков принимают участие более 450 сотрудников органов внутренних дел и более 300 бойцов ОМОН. В частности, по его информации, на Цунтинском направлении действуют 150 сотрудников ОВД и 60 бойцов ОМОН, на Цумадинском направлении - более 200 сотрудников ОВД и более 200 бойцов ОМОН, на Хунзахском направлении - более 100 сотрудников ОВД и 40 бойцов ОМОН. Кроме того, по информации источника в российском военном ведомстве, на утро вторника в операции задействованы разведбатальон и мотострелковый батальон 136-й мотострелковой бригады Минобороны РФ, 3 минометных батареи. На уничтожение боевиков может уйти еще несколько дней, заявили "Интерфаксу" в руководстве республики. "Необходимо еще 2-3 дня на обнаружение и ликвидацию всех участников бандгруппы", - сообщил агентству секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев.

"Силовые ведомства предпринимают меры для того, чтобы перекрыть все вероятные пути движения боевиков, но взять их в кольцо пока не удается, сделать это не позволяет сложный рельеф местности", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Операция по обнаружению боевиков, казнивших пограничников, не принесла результатов

Ранее сообщалось, что боевики вторглись в селение Шауры Цумтинского района Дагестана в понедельник утром. После боя с российскими пограничниками и захвата заложников они разделились на несколько групп и направились в направлении Чечни и границы с Грузией.

Проведенная ночью операция по обнаружению боевиков, казнивших пограничников и захвативших заложников в дагестанском селе Шауры, не принесла каких-либо результатов. С рассветом она продолжилась.

Для блокирования путей возможного отхода боевиков в Дагестан подтянуты силы Объединенной группировки из Чечни. Поиск скрывающихся боевиков затрудняет сложный рельеф местности и непростые метеоусловия в горах, сообщает ИТАР-ТАСС.

в ночь на понедельник эта же группа заманила в засаду отряд российских пограничников и расстреляла их. Среди погибших - 8 военнослужащих и начальник погранзаставы "Мокок". Тело убитого начальника заставы было обезглавлено.

Имена погибших пограничников:

- Капитан Халиков Радим Абдулхамитович - старший пограничного наряда, начальник пограничной заставы;
- Рядовой контрактной службы Гусейнов Магомед Шамсутдинович, призванный Хунзахским райвоенкоматом Республики Дагестан;
- Рядовой Кургеев Леонид Владимирович, призванный Шахтинским райвоенкоматом Ростовской области;
- Рядовой Саломатин Роман Сергеевич, призванный Камень-на-Оби райвоенкоматом Алтайского края;
- Ефрейтор Филиппов Вячеслав Александрович, призванный Мартыновским райвоенкоматом Ростовской области;
- Рядовой Гладких Евгений Владимирович, призванный Приаргунским райвоенкоматом Читинской области;
- Рядовой Панкратов Сергей Владимирович, призванный горвоенкоматом Великие Луки Псковской области;
- Рядовой Рябов Юрий Анатольевич, призванный Хворостянским райвоенкоматом Самарской области;
- Рядовой Сидоров Роман Сергеевич, призванный Салаватским райвоенкоматом Республики Башкортостан.

Бандгруппа, в которую входят до 50 боевиков, прекрасно экипирована и вооружена. У них есть стрелковое автоматическое оружие и гранатометы. Предположительно, бандиты передвигаются на трех автомобилях - двух УАЗах и одном ГАЗ-2410.