Высший Арбитражный суд принял жалобу ЮКОСа на арест акций "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
Высший Арбитражный суд принял жалобу ЮКОСа на арест акций "Юганскнефтегаза"
 
 
 
Высший Арбитражный суд принял жалобу ЮКОСа на арест акций "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Millhouse Capital, контролирующий около 9% акций ЮКОСа, получил решение Московского арбитражного суда, запрещающее проведение намеченного на 20 декабря собрания акционеров ЮКОСа, которое должно было рассмотреть вопросы, связанные с ликвидацией компании.

Как пояснил Агентству нефтяной информации представитель Millhouse Capital, "ликвидация ЮКОСа" делает невозможным проведение согласованной ранее сделки по обмену 9% акций компании на 14% акций "Сибнефти".

Высший Арбитражный суд принял жалобу ЮКОСа на арест акций "Юганскнефтегаза"

В Высший Арбитражный суд РФ поступила надзорная жалоба ЮКОСа на решение приставов об аресте акций крупнейшей нефтедобывающей структуры ЮКОСа ОАО "Юганскнефтегаз". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в суде.

Решение об аресте акций было принято судебными приставами-исполнителями 14 июля в рамках исполнительного производства по взысканию в бюджет 99,3 млрд рублей налоговой задолженности компании за 2000 год.

6 августа Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ЮКОСа о незаконности действий судебного пристава по наложению ареста на акции "Юганскнефтегаза".

Однако 18 августа апелляционная инстанция отменила это решение, а 18 октября этого года кассационная инстанция также подтвердила законность решения о наложении ареста на акции дочерней компании.

19 ноября на основании решения судебных приставов Российский фонд федерального имущества объявил о проведении конкурса на продажу 76,79 процентов акций "Юганскнефтегаза" в счет погашения налоговой задолженности ЮКОСа перед бюджетом.

Аукцион назначен на 19 декабря.

Суд подтвердил законность взыскания с ЮКОСа 192,5 млрд рублей налогов за 2002 год

Московский арбитражный суд в четверг признал законным решение ИМНС N1 о взыскании с НК ЮКОС налогового долга в размере 192,5 млрд рублей за 2002 год, но отказал во взыскании 1,275 млрд. рублей налогового долга, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в резулятивной части решении суда, суд признал незаконным решение межрегиональной инспекции N1 по крупнейшим налогоплательщикам от 16 ноября в части доначисления налогов в сумме 325,63 млн рублей, пеней - 98,5 млн рублей, штрафов - 851,4 млн рублей. Суд также принял решение взыскать с НК ЮКОС в доход бюджета 71,2 млрд рублей штрафов.

Данное решение, в соответствии с законом, может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

На заседании в четверг суд завершил рассмотрение доказательств налоговых органов и заслушал выступление представителя НК ЮКОС. На заседании отмечалось, что к настоящему времени в материалах дела насчитывается более 600 томов документов.