На имя председателя Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Сергея Батурина поступило коллективное обращение от ряда российских организаций с просьбой вернуть имя Императора Николая II архипелагу Северная Земля
Телекомпания Эхо
На имя председателя Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Сергея Батурина поступило коллективное обращение от ряда российских организаций с просьбой вернуть имя Императора Николая II архипелагу Северная Земля В 1939 году большевики по идеологическим соображениям переименовали Землю императора Николая II в Северную Землю, а заодно и большинство островов, его составляющих
 
 
 
На имя председателя Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Сергея Батурина поступило коллективное обращение от ряда российских организаций с просьбой вернуть имя Императора Николая II архипелагу Северная Земля
Телекомпания Эхо
 
 
 
В 1939 году большевики по идеологическим соображениям переименовали Землю императора Николая II в Северную Землю, а заодно и большинство островов, его составляющих
northpolextreme.com/

На имя председателя Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Сергея Батурина поступило коллективное обращение от ряда российских организаций с просьбой вернуть имя Императора Николая II архипелагу Северная Земля.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу парламента округа. По информации пресс-службы, шесть организаций, в том числе Конгресс интеллигенции и Московский Патриархат, просят рассмотреть в окружной Думе возможность возвращения имен Императора Николая II и Цесаревича Алексея двум географическим объектам, расположенным на территории округа, - архипелагу Северная Земля и острову Малый Таймыр.

К обращению прилагаются копии писем в поддержку переименования от Министерства культуры и массовых коммуникаций, Министерства обороны РФ, Института российской истории РАН и Института естествознания и техники РАН.

Инициатор переименования - председатель правления "Общественного фонда для создания в Москве храма, музея и других сооружений в память о жертвах политических репрессий с 1917 по 1985 годы" Сергей Зуев - не в первый раз обращается к таймырским депутатам с аналогичной просьбой.

Два года назад он начал процедуру возвращения имени Колчака острову в Карском море. Согласно постановлению правительства от 15 июля 2005 года, остров был переименован.

Архипелаг Северная Земля был открыт в 1913 экспедицией Бориса Вилькицкого. Тогда ему было присвоено название "Земля Императора Николая Второго". В 1939 году большевики по идеологическим соображениям переименовали Землю императора Николая II в Северную Землю, а заодно и большинство островов, его составляющих.