В городе Черкесске совершено разбойное нападение на дом заместителя председателя духовного управления мусульман (ДУМ) Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора Исламского института КЧР Исмаила Бостанова
Архив NEWSru.com
В городе Черкесске совершено разбойное нападение на дом заместителя председателя духовного управления мусульман (ДУМ) Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора Исламского института КЧР Исмаила Бостанова Бостанов был избит преступниками и в данный момент находится в хирургическом отделении городской больницы Черкесска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Черкесске совершено разбойное нападение на дом заместителя председателя духовного управления мусульман (ДУМ) Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора Исламского института КЧР Исмаила Бостанова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бостанов был избит преступниками и в данный момент находится в хирургическом отделении городской больницы Черкесска
НТВ
 
 
 
По показаниям потерпевших, в нападении участвовали трое неизвестных в масках. Из частного домовладения Бостанова были похищены деньги и ценности на общую сумму около 200 тыс. рублей
Вести

В городе Черкесске совершено разбойное нападение на дом заместителя председателя духовного управления мусульман (ДУМ) Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора Исламского института КЧР Исмаила Бостанова, сообщил агентству "Интерфакс" в субботу источник в МВД республики.

По его словам, Бостанов был избит преступниками и в данный момент находится в хирургическом отделении городской больницы Черкесска.

"По нашим сведениям, преступники напали на дом Исмаила-хаджи, полагая, что средства, собранные на поездку группы паломников в хадж в Саудовскую Аравию, хранятся дома у Бостанова", - сказал источник. Прокурор Черкесска Валерий Середа подтвердил "Интерфаксу", что нападение на дом известного религиозного деятеля произошло минувшим вечером.

"По показаниям потерпевших, в нападении участвовали трое неизвестных в масках. Из частного домовладения Бостанова были похищены деньги и ценности на общую сумму около 200 тыс. рублей", - сказал Середа.

Прокурор также сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.162 (разбойное нападение). Он уточнил, что в настоящее время у следствия есть ряд версий, которые отрабатываются.

Родственник Исмаила Бостанова сообщил, что во время нападения религиозный деятель получил огнестрельное ранение бедра и множественные ножевые ранения. Он отметил, что, по словам медиков угрозы жизни Бостанова в настоящее время уже нет.

"Преступники также избили и жену Бостанова, ей была оказана медицинская помощь, но от госпитализации она отказалась для того, чтобы быть с детьми. Нападавшие запугивали и детей, это издевательство длилось около полутора часов, вся семья Бостановых получила тяжелый психологический шок", - сказал он.

Как сообщалось, 8 декабря этого года было совершено нападение на дом другого религиозного деятеля Карачаево-Черкесии - председателя координационного Совета мусульман Северного Кавказа и председателя ДУМ КЧР и Ставропольского края Исмаила Бердиева.

Во двор его частного домовладения, расположенного в поселке Первомайском Малокарачаевского района республики, была брошена граната Ф-1. В это время в дома находился сам Исмаил Бердиев и члены его семьи, во время взрыва никто не пострадал.

По данному факту прокуратурой Малокарачаевского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия).

Это не первое нападение на дом муфтия, в марте текущего года дом религиозного деятеля был обстрелян неизвестными лицами из автоматического оружия.

Накануне вопрос о предоставлении личной охраны из числа сотрудников МВД религиозным деятелям республики был поднят на сессии Народного Собрания КЧР. Депутаты парламента рекомендовали МВД республики обеспечить личной охраной Бердиева. По требованию парламентариев в конце декабря в республике пройдет внеочередная сессия НС КЧР, на которую будут приглашены министр внутренних дел КЧР Николай Осяк и прокурор республики Владимир Кузнецов.