Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь вылетела в Кишинев
kasparov.ru
Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь вылетела в Кишинев Между тем, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что "очевидно, что депортация Натальи Морарь ничего общего с законностью не имеет".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь вылетела в Кишинев
kasparov.ru
 
 
 
Между тем, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что "очевидно, что депортация Натальи Морарь ничего общего с законностью не имеет".
RTV International
 
 
 
Она связывает инцидент в "Домодедово" со своими последними публикациями в журнале.
ren-tv.com
 
 
 
Этой ночью она была задержана в аэропорту Домодедово, когда возвращалась из командировки в Израиль.
Архив NEWSru.com

Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь вылетела в Кишинев. Билет ей купили коллеги. Сама журналистка несколько часов в комнате для депортации.

Этой ночью она была задержана в аэропорту Домодедово, когда возвращалась из командировки в Израиль. Как сообщила сама Морарь, ее въезд на территорию России запрещен согласно распоряжению ФСБ. "Дословно это звучало так: "вам въезд на территорию Российской Федерации запрещен". Когда я спросила, кем, мне сказали, что из главного управления ФСБ пришла бумага, по которой мне запрещено въезжать", - рассказала Морарь.

По ее словам, один из сотрудников пограничной службы добавил, что запрет на въезд может действовать от трех до пяти лет. Пограничники предложили журналистке вернуться в Израиль или улететь в Кишинев, поскольку она является гражданкой Молдавии.

"Они не объяснили никаких причин. Ни один из них не согласился представиться. Они сказали, что все объяснения можно получить в посольстве Молдавии на территории Российской Федерации", - сказала Морарь. Она подчеркнула, что все ее документы в порядке, и "по линии Федеральной миграционной службы никаких претензий быть не может".

Сама Морарь связывает задержание со своей профессиональной деятельностью. "Скорее всего, причиной стала моя последняя публикация, которая называлась "Черная касса Кремля". Там я подробно описывала, как финансировалась последняя (парламентская) избирательная кампания из Администрации президента", - отметила журналистка.

Как сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главного редактора журнала Евгения Альбац, никаких официальных бумаг, подтверждающих запрет Морарь на въезд в Россию, предъявлено не было.

"Мы будем подавать необходимые жалобы. Если надо, мы будем обращаться в суд", - заявила Альбац, связав инцидент с профессиональной деятельностью Морарь.

Между тем, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что "очевидно, что депортация Натальи Морарь ничего общего с законностью не имеет".

"Когда человек, который живет в Москве, работает в московском издании и является профессиональным журналистом, высылается из России на основе каких-то непонятных распоряжений с Лубянки, это является применением двойных стандартов и классической политической расправы", - сказал Яковенко.

Он добавил, что как только Морарь прилетит в Кишинев, с ней "свяжутся и постараются решить этот вопрос".

Стоит отметить, что Наталья Морарь является гражданкой Молдавии. Однако с этой республикой у нас существует безвизовый режим, все документы у Морарь в порядке, необходимое уведомление в Федеральную Миграционную службу было направлено еще в июне. Журналистка является штатным сотрудником журнала New Times.