Россияне смогут смотреть "обязательные" российские каналы в цифровом формате бесплатно
Архив NEWSru.com
Россияне смогут смотреть "обязательные" российские каналы в цифровом формате бесплатно Правда, состав обязательного пакета может измениться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне смогут смотреть "обязательные" российские каналы в цифровом формате бесплатно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правда, состав обязательного пакета может измениться
Архив NEWSru.com
 
 
 
В состав пакета войдут "Первый канал", канал "Россия", "Вести плюс", "Культура", "Спорт", детский канал, комбинированный из продуктов "Первого канала" и ВГТРК - "Бибигон" и "Теленяня", а также НТВ и "Пятый канал (Петербург)
Архив NEWSru.com

Россияне смогут смотреть "обязательные" российские каналы в цифровом формате бесплатно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом заверил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Правда, состав обязательного пакета может измениться.

"Трансляция обязательных общероссийских каналов в цифровом формате на всей территории России, как и аналоговых в настоящее время, будет обеспечиваться государством бесплатно для населения на базе единого государственного оператора", - заявил он во вторник на заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в Останкино.

- Как будет проходить "цифровизация"
- Освободившиеся частоты могут купить мобильные операторы

Министр подчеркнул, что "государство не имеет права лишить население цифровых услуг", но в то же время "нельзя заставить граждан бежать за приставками".

Участники встречи одобрили концепцию федеральной целевой программы "Развитие цифрового телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" и список обязательных каналов, которые будут доступны населению на бесплатной основе.

По словам Щеголева, в обязательный цифровой пакет войдут 8 теле- и 3 радиоканала. "Наша комиссия сегодня приняла решение, что в состав пакета войдут "Первый канал", канал "Россия", "Вести плюс", "Культура", "Спорт", детский канал, комбинированный из продуктов "Первого канала" и ВГТРК - "Бибигон" и "Теленяня", а также НТВ и "Пятый канал (Петербург)", - сообщил он. Среди трех обязательных радиоканалов будет "Радио Россия", "Маяк" и "Вести ФМ".

Как будет проходить "цифровизация"

До недавнего времени существовало три варианта цифровизации российского ТВ: Мининформсвязи (предшественник Минкомсвязи), ФГУП РТРС и бывшего Россвязьохранкультуры, с бюджетами 14,3 млрд долларов, 6,38 млрд долларов и 10 млрд долларов соответственно.

Нынешняя программа "Развитие цифрового телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" была подготовлена Минкомсвязи. После одобрения комиссии она будет внесена на рассмотрение правительства.

Как сообщил руководитель комиссии вице-премьер Сергей Собянин, в рамках программы будет реализовано три пакета цифровых каналов (мультиплекса), содержащие 20-24 телеканала каждый.

"Финансирование данной программы составит 120 млрд рублей, значительную часть которых составят внебюджетные источники финансирования", - отметил Собянин. "В целом мы планируем начать программу уже со следующего года", - добавил он.

При этом, как ранее сообщал газете "Коммерсант" заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров, около 60% этих средств предполагается привлечь из федерального бюджета, около 40% - от частных инвесторов. При этом общие затраты на предназначенные для вещания спутники, по оценке Жарова, составят 10-15 млрд рублей, а на модернизацию антенно-мачтовых сооружений - 20-28 млрд рублей.

Нынешнюю программу предполагается реализовывать в два этапа.

Первый - должен пройти с 2009 по 2011 годы. На нем планируется осуществить "внедрение цифрового телевидения в отдаленных и приграничных районах", где доступ населения к телевещанию является наименьшим.

Также планируется обеспечить условия для перехода на цифровой формат распространения программ, разработать, оценить и утвердить системные проекты строительства цифровых сетей по всем субъектам РФ и начать строительство космических аппаратов для их своевременного вывода на орбиту и обеспечение задач трансляции частотным ресурсом.

Второй этап программы (2010-2015 годы) предполагает осуществить повсеместный переход на цифровое вещание, создать условия для последовательного отключения аналогового вещания в стране и завершить создание единого информационного пространства в РФ. По мере отключения отдельных каналов аналогового вещания и высвобождения частотного ресурса (2013-2015 годы) единым государственным оператором в регионах последовательно вводятся цифровые сети вещания каналов второго и третьего мультиплексов.

Согласно документам Международного союза электросвязи, в 2015 году Россия должна перейти на цифровое телевещание.

В Минкомсвязи подчеркивают, что в случае если к 1 января 2015 года 95% населения России не будет обеспечено устройствами для приема цифрового ТВ, параллельно будет продолжено вещание аналогового ТВ в метровом диапазоне.

Как заявляли ранее представители Минкомсвязи, бесплатные приставки для приема цифрового ТВ будут раздавать только малообеспеченным слоям населения за счет региональных бюджетов. Среднюю заводскую стоимость приставки в Минкомсвязи оценивают в 40 долларов.

Освободившиеся частоты могут купить мобильные операторы

Как сообщает ИТАР-ТАСС, обеспечить к 2015 году полный охват населения России цифровым многоканальным телерадиовещанием предполагается за счет создания и запуска спутников "Экспресс-АМ5-АМ6, АМ7-АМ8", которые должны стать основой современной российской орбитальной группировки, способной решать широкий спектр задач в области спутниковой связи и вещания.

Помимо решения социальных задач, ФЦП обеспечит высвобождение и последующее эффективное использование значительного радиочастотного ресурса в масштабах страны, сокращение совокупных бюджетных расходов на распространение телерадиопрограмм, развитие высокотехнологичного сектора экономики, расширение промышленного производства телерадиовещательного оборудования, создание новых производственных мощностей и дополнительных рабочих мест.

Предполагается, что экономический эффект от перехода на цифровое вещание и производство отечественного оборудования составит к 2015 году 0,25% ВВП.

По оценке Strategy Partners, в крупных и средних городах переход на цифровое ТВ-вещание позволит освободить и использовать широкий диапазон частот, а в сельских регионах - увеличить число доступных населению ТВ-каналов с трех-четырех до десяти-тридцати.

"Сейчас в городах с населением свыше ста тысяч человек транслируется в среднем от 10 до 18 аналоговых телеканалов, каждый из которых занимает один частотный канал шириной 8 МГц. Технологии цифрового сжатия позволяют транслировать в одном частотном канале до 4-8 телеканалов цифрового ТВ в стандартном качестве.

При переходе на цифровой пакет из 20-30 каналов в крупных городах высвобождается в среднем от 20 до 100 МГц частотного диапазона. Эти частоты можно продать операторам на аукционе, например для сетей 3G, мобильного ТВ или других технологий радиодоступа", - рассказал "Коммерсанту" аналитик Strategy Partners Сергей Скрипников.

Он напомнил, что МТС, "Вымпелком", "Мегафон" получили для сетей 3G по 35 МГц в диапазоне 1900-2100 МГц, куда более затратном в плане покрытия.

Впрочем, передать эти частоты на другие цели возможно только после того, когда аналоговое вещание будет полностью выключено.