Президент РФ Дмитрий Медведев отметил профессионализм московской милиции во время беспорядков в минувшую среду и предложил всем отдохнуть. Соответствующее заявление он опубликовал в своем микроблоге в Twitter
Дмитрий Медведев (MedvedevRussia) on Twitter
Президент РФ Дмитрий Медведев отметил профессионализм московской милиции во время беспорядков в минувшую среду и предложил всем отдохнуть. Соответствующее заявление он опубликовал в своем микроблоге в Twitter В ходе проведения мероприятий по пресечению противоправных действий сотрудники правоохранительных органов столицы задержали более 800 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев отметил профессионализм московской милиции во время беспорядков в минувшую среду и предложил всем отдохнуть. Соответствующее заявление он опубликовал в своем микроблоге в Twitter
Дмитрий Медведев (MedvedevRussia) on Twitter
 
 
 
В ходе проведения мероприятий по пресечению противоправных действий сотрудники правоохранительных органов столицы задержали более 800 человек
Russia Today
 
 
 
По всей столице происходили стычки радикально настроенной молодежи с кавказцами и милицией
Russia Today

Президент РФ Дмитрий Медведев предпочел прокомментировать волнения, происходившие в Москве и других городах страны в минувшую среду, с помощью микроблога в Twitter. Глава государства обошелся без резких заявлений, а лишь отметил хорошую работу московской милиции и предложил всем отдохнуть: "Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть. Отдыхайте и вы. Спокойной ночи!"

Незадолго до этого президент процитировал одного из пользователей интернета, что сейчас на улицах Москвы ситуация намного спокойнее, чем обсуждение происходящего в Сети. "Смотришь в Twitter - мрак и ужас. Едешь в метро, идешь по улицам - все тихо. @MedvedevRussia, вот такой у нас Twitter", - такое сообщение пользователя @vol1oleg разместил в своем блоге в Twitter глава государства.

Отметим, последние записи президента выглядят так, как будто ничего из ряда вон выходящего в городе не произошло. Действительно, никаких побоищ допущено не было, не было кровопролитий, были лишь превентивные задержания сотен человек с ножами, заточками, травматическим оружием, а иногда даже с топорами и самурайскими мечами. Но милиция справилась. Наверное, поэтому президент России особого внимания и не обратил на особую ситуацию в столице, а посоветовал москвичам не беспокоиться и лечь спать. Из этого москвичам следует сделать вывод, что ничего из ряда вон выходящего в их городе не происходит. А все, что было, - это рабочие моменты, сопровождающие не простую жизнь большого города, многоконфессионального и многонационального города.

Премьер России Владимир Путин от каких-либо комментариев событий в Москве, которые, вероятно, только набирают силу, также отказался. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков предположил, что Путин коснется этого в своем "прямом разговоре" с народом, если его об этом спросят.

Напомним, стычку с милицией на Манежной площади в минувшую субботу, с которой и начались беспорядки в Москве, Дмитрий Медведев прокомментировал значительно более жестко. Он написал: "В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь". А в понедельник на встрече с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие командные должности президент заявил, что погромы должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие, понести наказание.

"Особенно опасным является совершение действий, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности или религии. Такие действия угрожают устойчивости государства. В ходе противодействия таким поступкам, таким действиям милиция может и обязана применять все полномочия и средства, установленные законом, - подчеркиваю, любые законные необходимые и достаточные средства. Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно. Займитесь этим", - сказал Медведев.

Накануне в Москве прошли массовые беспорядки. В ходе проведения мероприятий по пресечению противоправных действий сотрудники правоохранительных органов столицы задержали более 800 человек.

По всей столице происходили стычки радикально настроенной молодежи с кавказцами и милицией. Наиболее масштабные столкновения произошли у Киевского вокзала. По разным данным, в них пострадали от 20 до 40 человек.

Столкновения также произошли на Смоленской набережной, около станции метро "Парк культуры", "Третьяковская" и "Юго-Западная". В последнем случае при задержании участников драки пришлось применить табельное оружие - один из милиционеров выстрелил в воздух. По не подтвержденным милицией данным, на станции метро "Университет" произошла потасовка между группами кавказцев и фанатов. Обе стороны применяли травматическое оружие. По утверждению сообщившего, один человек погиб, несколько получили ранения.

Кроме того, милиционерам удалось предотвратить массовую драку возле метро "Пражская". Здесь были задержаны 23 человека, у которых изъяли резиновые дубинки, гаечные ключи и арматуру.

Напомним, после беспорядков на Манежной площади, имевших место 11 декабря, выходцы из кавказских республик стали договариваться в интернете о проведении ответного мероприятия. Предполагалось, что на митинг могут собраться до 10 тыс. человек. В качестве места проведения "кавказского марша" указывалась площадь возле Киевского вокзала. В свою очередь националисты призвали к ответным акциям. 15 декабря, когда была намечена акция, на площади агрессивно настроенную молодежь уже поджидали милиция и ОМОН.