Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своими коллегами из европейских стран и обсудил последние события
Reuters
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своими коллегами из европейских стран и обсудил последние события
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своими коллегами из европейских стран и обсудил последние события
Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своими коллегами из европейских стран и обсудил последние события: обстановку вокруг евроинтеграции Украины, ликвидацию химического оружия в Сирии, судьбу мирной конференции "Женева-2" и безвизовый режим между Европой и Россией.

По словам российского дипломата, многие европейские страны не против участия Российской Федерации в обсуждении вопросов, связанных с Украиной. По его словам, большое количество стран ЕС считают, что ситуацию с Украиной надо обсуждать в трехстороннем формате, передает РИА "Новости".

"Любые решения, как развивать свою экономику (Украины), как выстраивать отношения со своими ведущими партнерами, должны приниматься суверенно, без вмешательства извне, исходя из интересов собственной страны. И ставить перед каким-либо искусственным выбором эти страны неправомерно", - считает Лавров.

- Россия поможет с охраной химического оружия, которое перевезут из Сирии на корабль США для утилизации
- Москва готовится поднять вопрос безвизового режима с Европой
- Европа не поинтересовалась у Лаврова российскими "Искандерами"

"Мы услышали понимание нашей позиции со стороны европейских партнеров. Более того, звучали голоса в пользу того, чтобы всем вместе начать эти вопросы обсуждать, чтобы снимать подозрения, снимать какие-то взаимные упреки, истинные или мнимые, и обговаривать формат дальнейшего сотрудничества коллективно, равноправно, всем вместе", - рассказал дипломат.

"То, что сегодня прозвучало, подтверждает наличие в Евросоюзе большого количества стран, которые считают, что ситуацию с Украиной необходимо обсуждать в трехстороннем формате", - подчеркнул Лавров. "И будет только логично, прежде чем предлагать порой достаточно навязчиво какие-то схемы дальнейшего сотрудничества Украины с Евросоюзом, сесть и посмотреть, какие экономические последствия подобного рода схемы будут иметь для всех участников процесса", - добавил он.

По словам Лаврова, российскую сторону, тем не менее, постоянно обвиняют в том, что она вмешивается во внутреннюю политику Украины. Он привел в пример западных политиков, многие из которых побывали на Майдане.

"Слишком часто за последние дни звучат заявления о том, что если бы только Россия не вмешивалась в украинские дела, то все было бы хорошо. Мы на конкретных примерах показали, как мы ведем себя, и как ведут себя наши партнеры, которые приезжают в Киев: сразу идут на Майдан, раздают печенье, и говорят, что украинский народ должен сделать свободный выбор в пользу Европы", - заявил Лавров.

Российский министр также повторил за многими российскими политиками: РФ не оказывала экономического давления на Украину. "Мы честно предупредили, мы никого не шантажировали: в договоре о зоне свободной торговли стран СНГ есть оговорка, что когда для какой-то отрасли экономики страны-участницы наступает ситуация, создающая риски для какой-то отрасли народного хозяйства, это государство имеет право льготы прекратить. Речь не идет о каких-то санкциях", - заявил Лавров

"Это разговор на уровне апеллирования к обывателю. Такие простенькие лозунги можно вбить в голову и не объяснять ничего. Человек у телевизора слышит одно и то же, фразу, повторяемую многократно, и она у него оседает в голове", - раскрыл секрет глава МИД.

Россия поможет с охраной химического оружия, которое перевезут из Сирии на корабль США для утилизации

Сергей Лавров после встречи с премьер-министрами стран Европы рассказал про ситуацию с Сирией, химическое оружие которой в ближайшем будущем будет уничтожено. Он отметил, что Россия готова предоставить корабли ВМФ для сопровождения судов с химикатами. Эти опасные вещества будут доставлены на специально-оборудованный корабль из Соединенных Штатов, на котором их уничтожат, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Будем готовы предоставить корабли российского военно-морского флота для сопровождения этих судов с отравляющими веществами, чтобы обеспечить безопасность операции, - заявил Лавров. - После этого соответствующие отравляющие вещества будут перегружаться на корабль, который сейчас оборудуют США, на нем будут проводиться основные работы по уничтожению химоружия".

Он также высказался по поводу международной мирной конференции "Женева-2", которая будет созвана для урегулирования внутренних конфликтов между правительством Башара Асада и оппозицией. Правда, по мнению Лаврова, конференция будет бессмысленна, если на ней не будет представителей сирийских повстанцев.

"Для того, чтобы конференция состоялась, а мы хотим, чтобы она открылась в согласованные сроки 22 января, как это было объявлено генеральным секретарем ООН, надо понимать, кто будет сидеть напротив правительства. Если это будут люди, которые представляют собой зарубежное крыло оппозиции и не имеют никакого влияния на тех, кто находится внутри Сирии из оппонентов режима, то, наверное, толку от такой конференции будет мало", - подчеркнул Лавров.

"Мы не хотим профанации переговоров, - заметил Лавров. - Мы не хотим, чтобы люди, которые сядут напротив правительства, потом не смогут отвечать за свои слова".

"Но мы все равно будем добиваться ее (конференции. - Прим. NEWSru.com) созыва", - заверил глава российского МИДа. "Сейчас наша главная задача, чтобы наши американские партнеры и те, кто чаще нас общается с оппозицией, со всеми ее крыльями, и кто имеет большее влияние, чем мы, на всю эту оппозицию, чтобы они нам ответили, что она сейчас из себя представляет", - сказал Лавров.

Россия готовится поднять вопрос безвизового режима с Европой

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос по безвизовому режиму между РФ и Евросоюзом может сдвинуться с мертвой точки, причем уже на грядущем саммите стран Евросоюза - России, передает "Интерфакс".

"Речь идет о том, чтобы сдвинуть с метровой точки ряд вопросов, которые на нашей повестке дня стоят. Для нас приоритетом является безвизовый диалог, который продолжается более восьми лет", - напомнил министр.

"В последние годы он приобрел конкретные содержание: согласован список совместных шагов, которые и мы, и наши европейские партнеры должны предпринять, чтобы обеспечить и безопасность проездных документов, и четкий контроль на границах, и сделать все, чтобы наши граждане могли спокойно и безопасно путешествовать другу к другу, - отметил Лавров.

"Сейчас мяч на стороне Евросоюза", - заметил он. Лавров добавил, что на саммите "можно будет рекомендовать лидерам сделать объявление о том, что пора переходить к подготовке соглашения о безвизовых поездках для граждан РФ и граждан стран ЕС, которые входят в Шенгенскую зону".

Европа не поинтересовалась российскими "Искандерами"

Также отметим, что резонансная история с ракетными комплексами "Искандер", размещенными на границе со странами ЕС, о которых накануне узнали в Евросоюзе, оказалась не такой уж и резонансной. Сергей Лавров заявил, что на встрече с главами МИД Евросоюза тема "Искандеров" не обсуждалась.

"По поводу якобы сенсационной статьи в какой-то германской газете были сделаны разъяснения нашего Минобороны. Сегодня эта тема не звучала", - сказал Лавров. Отметим, ранее в Минобороны РФ сообщили, комментируя сообщения западной прессы, что районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа (ЗВО) не противоречат международным соглашениям.