Премьер-министр Канады Жан Кретьер "ощутил себя в будущем"
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Канады Жан Кретьер "ощутил себя в будущем" Кретьен посетил тренажерный зал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Канады Жан Кретьер "ощутил себя в будущем"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кретьен посетил тренажерный зал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жан кретьен осмотрел тренажерный модуль "Звезда", аналог МКС
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Канады Жан Кретьер посетил в субботу Звездный городок России и заявил журналистам, что ощутил себя "в будущем".

Осмотрев Российский центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, канадский лидер отметил, что совместное участие России и Канады в проекте по строительству международной космической станции МКС является хорошим примером технического сотрудничества наших стран.

"В Звездном городке сейчас проходит подготовку к космическому полету наш астронавт Крис Хедфилд", - сказал премьер. Представляя астронавта, Кретьер похвалил условия, которые предоставила Россия для его тренировок. "Тренажеры здесь великолепные", - подчеркнул он.

Премьер-министр Канады возложил цветы к памятнику Юрия Гагарина. В сопровождении начальника Центра подготовки космонавтов генерал-полковника Петра Климука и специалистов по космосу он осмотрел полномасштабный макет-тренажер российской космической станции "Мир", аналог которой проработал 15 лет в космосе. Кретьен посетил тренажерный зал, где в гидробассейне космонавты отрабатывают операции по выходу в открытый космос, побывал в зале, где установлены российские модули МКС.

Осмотрев тренажерный модуль "Звезда", в аналоге которого в космосе работают и живут на МКС космонавты, Жан Кретьен отметил, что, объединив опыт и интеллект, разные страны совместно могут более эффнективно использовать плоды мирового технического прогресса.