До субботней трагедии в "Трансваале" погибли 3 человека
Архив NEWSru.com
До субботней трагедии в "Трансваале" погибли 3 человека
 
 
 
До субботней трагедии в "Трансваале" погибли 3 человека
Архив NEWSru.com

До субботней трагедии в "Трансваале" погибли три человека. Все они стали жертвами аттракциона "Циклон".

Первым, еще за несколько дней до официального открытия аквапарка, на нем погиб турецкий рабочий. Следствие пришло к выводу, что случившееся стало результатом несчастного случая: турок не умел плавать и попросту захлебнулся в бассейне, сообщает "Газета".

В ноябре 2002 года второй жертвой "Циклона" стал 33-летний каскадер Валерий Сапрыкин. После спуска с аттракциона его нашли в бассейне с пробитой головой. Администрация аквапарка объявила, что получить эту травму на "Циклоне" он не мог: где именно это произошло, остается не выясненным до сих пор.

Спустя еще три недели на этом же аттракционе погиб москвич Степнин. Он решил скатиться с водяной горки в нетрезвом состоянии, и, по заключению медиков, у него не выдержало сердце.

Еще более крупная трагедия могла произойти в "Трансваале" в августе 2003 года. Тогда неподалеку от аквапарка был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились тротиловые шашки общим весом в 5 кг. Правоохранительные органы вывезли взрывчатку и уничтожили ее. Кто и для каких целей прятал тротил рядом с местом массового отдыха, осталось не ясным.

Крупнейшие российские катастрофы, связанные с обрушением строительных конструкций

Июнь 1998 года - в Москве обрушился пролет строящегося моста на пересечении МКАД и Дмитровского шоссе. Пострадали 10 человек.

Июнь 1999 года - в Санкт-Петербурге обрушился козырек над вестибюлем станции метро "Сенная площадь". 3 человека погибли.

Сентябрь 1999 года - в Москве в строящемся доме на Мичуринском проспекте обрушились балконы с 10-го по 1-й этаж. Обошлось без жертв.

Декабрь 2000 года - в Москве на Старорублевском шоссе рухнул реконструируемый мост через железнодорожные пути. Погибли 2 рабочих.

Июнь 2002 года - в Санкт-Петербурге произошло обрушение межэтажных перекрытий в жилом доме. Погибли 4 человека.

Октябрь 2003 года - в райцентре Ремонтное Ростовской области обрушилось межэтажное перекрытие в здании налоговой инспекции. Погиб 1 человек.

5 февраля 2004 года - В Петербурге обрушились лестничные пролеты с первого по восьмой этажи в строящемся доме на углу проспекта Ветеранов и улицы Генерала Симоняка. Погибли 2 рабочих.