На поиски пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" вылетели самолеты морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) и авиации ФСБ РФ
Вести
На поиски пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" вылетели самолеты морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) и авиации ФСБ РФ Самолет Ил-38 ТОФ прибудет в район поиска в 15:30 по местному времени (07:30 по московскому времени), самолет Ан-72 авиации ФСБ РФ уже приступил к осмотру морской акватории в районе происшествия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На поиски пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" вылетели самолеты морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) и авиации ФСБ РФ
Вести
 
 
 
Самолет Ил-38 ТОФ прибудет в район поиска в 15:30 по местному времени (07:30 по московскому времени), самолет Ан-72 авиации ФСБ РФ уже приступил к осмотру морской акватории в районе происшествия
Вести
 
 
 
В море поиски пропавшего траулера сейчас ведут 13 судов разного типа. Их действия на месте координирует пограничный сторожевой корабль "Анадырь"
Вести

На поиски пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" вылетели самолеты морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) и авиации ФСБ РФ. Об этом в среду сообщили в камчатском морском координационно-спасательном подцентре.

Самолет Ил-38 ТОФ прибудет в район поиска в 15:30 по местному времени (07:30 по московскому времени), самолет Ан-72 авиации ФСБ РФ уже приступил к осмотру морской акватории в районе происшествия. Из камчатского поселка Тигиль в район поиска вылетел вертолет Ми-8 компании "Камчатские авиалинии". Как только позволят метеоусловия, к поискам готов подключиться вертолет Ми-8 МЧС РФ, находящийся сейчас в Магадане.

В море поиски пропавшего траулера сейчас ведут 13 судов разного типа. Их действия на месте координирует пограничный сторожевой корабль "Анадырь". Информация о ходе операции каждые 4 часа передается в оперативный штаб в Петропавловск-Камчатский. Пока ни пропавшее судно, ни следы его крушения не обнаружены, передает ИТАР-ТАСС.

В районе поисковой операции температура воздуха составляет минус 7 градусов, отмечается снег, скорость ветра 9 м/с, облачность - 5-7 баллов, видимость от 600 до 1000 метров, вертикальная видимость - 100 метров, сообщили в морской спасательной службе.

Последний сеанс радиосвязи с "Аметистом" состоялся 10 февраля. 11 февраля судно в последний раз передало данные о месте своего нахождения в районе залива Шелихова у западного побережья Камчатки, где ожидало бункеровки топливом, имея запас горючего 12 тонн при суточном расходе 3 тонны. 12 февраля начаты его поиски. Сигналов бедствия пропавший траулер не подавал. Срабатывания аварийного радиобуя на его борту не фиксировалось. Специалисты не исключают, что в настоящее время судно обесточено и дрейфует во льдах.

Траулер принадлежит Камчатскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП "КамчатНИРО") и приписан к порту Петропавловска-Камчатского. Он вел в море промысел краба. На борту 23 члена экипажа.