Власти Астраханской области объявили тендер на отстрел 16500 собак, пообещав ликвидаторам 5,5 млн рублей
Moscow-Live.ru
Власти Астраханской области объявили тендер на отстрел 16500 собак, пообещав ликвидаторам 5,5 млн рублей
 
 
 
Власти Астраханской области объявили тендер на отстрел 16500 собак, пообещав ликвидаторам 5,5 млн рублей
Moscow-Live.ru

На сайте госзакупок структуры исполнительной власти Астраханской области разместили информацию о тендере на отстрел собак.

По условиям контракта под названием "Оказание услуг по ликвидации безнадзорных животных на 2011 год", под услугами подразумеваются выезд специальных бригад для отстрела собак, а также уборка и перевозка их трупов. Начальная цена контракта, указанная на сайте, - 5,5 млн рублей. Общее количество ликвидированных до конца декабря 2011 года животных должно составлять 16 500 особей, сообщает "Росбалт".

Однако пока непонятно, каким именно образом ликвидаторы собак будут подтверждать заказчикам объем выполненных работ и как исполнители должны будут подтвердить смерть 16,5 тысячи животных.

Как отмечает издание, инициатива властей астраханской области по истреблению собак вступает в противоречие с содержанием внесенного 22 ноября 2010 года на рассмотрение в Госдуму РФ законопроекта "Об ответственном обращении с животными", который вообще запрещает умерщвление животных, в том числе и с целью регулирования их численности. По проекту закона, подготовленного группой депутатов во главе с председателем комитета по охране природных ресурсов Евгением Туголуковым, убийство животных допускается лишь в трех случаях: если оно неизлечимо больно, напало на человека и нанесло ему вред. Если же количество бродячих животных превысило предел, то закон подразумевает более гуманный способ регулирования их численности - кастрация.

Эксперт Российского общества защиты животных Инна Валуева заявила, что намерения астраханских чиновников подпадают под действие статьи уголовного кодекса об ответственности за жестокое обращение с животными. Так как убийства собак будут совершаться группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений (за вознаграждение в 5,5 млн), то по статье 245 УК РФ фирме, которая выиграет этот тендер, может грозить до двух лет лишения свободы.

По данным Валуевой, этот тендер является беспрецедентным по масштабам зачистки региональной территории от животных. "Чтобы власти какого-либо региона поставили процесс убийства собак на промышленную основу, да еще за деньги налогоплательщиков, такое припомнить сложно!" - говорит она.

Отметим, что астраханским властям в последнее время крупно не везет с темой животных. Недавно разразился скандал с убийством волка главой правительства Астраханской области Константином Маркеловым. После охоты он выложил фотографии убитого животного в своем блоге. В ответ на это депутаты Госдумы назвали поведение премьера безнравственным и аморальным.

А объясняя выложенную в интернет фотосессию, Маркелов в интервью "Русской службе новостей" еще более усугубил свое положение, сказав, что снимки убитого волка не более экстравагантны, чем снимки тел жертв терактов.

Тогда уже председатель общественной комиссии по расследованию теракта в "Домодедово" Кирилл Кабанов назвал слова Маркелова некорректными и циничными и обвинил охотника в попытке "таким шокирующим сравнением решить свои проблемы".

А политолог Павел Зарубин заявил, что не будет удивлен, "если в блоге Маркелова вскоре появятся новые фотосессии с массового отстрела несчастных астраханских псов".

Отметим, что на подобную зверскую "спецоперацию" по жестокому отстрелу бродячих собак в Ульяновской области прокуратура отреагировала молниеносно. Была инициирована проверка, по результатам которой возбудили уголовное дело по статье 245 УК РФ. Районный прокурор возбудил в отношении администрации поселка, где произошло массовое убийство, два дела об административных правонарушениях по ст.8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований) КоАП РФ и ч.2 ст.8 (нарушение правил отлова безнадзорных домашних животных) Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях.