"Прошу Вас, Ваше Величество, посодействовать мне в получении из Нидерландов следующих документов: рапорт, токсикология и заключение судмедэксперта, обследовавшего тело моего сына после смерти"
Global Look Press
"Прошу Вас, Ваше Величество, посодействовать мне в получении из Нидерландов следующих документов: рапорт, токсикология и заключение судмедэксперта, обследовавшего тело моего сына после смерти" Доронина также просит королеву помочь в получении "копии протокола голландской полиции о решении перевода моего сына из центра для беженцев в депортационную тюрьму, копии рапорта врача-психолога, решившего заточить моего сына в изоляции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Прошу Вас, Ваше Величество, посодействовать мне в получении из Нидерландов следующих документов: рапорт, токсикология и заключение судмедэксперта, обследовавшего тело моего сына после смерти"
Global Look Press
 
 
 
Доронина также просит королеву помочь в получении "копии протокола голландской полиции о решении перевода моего сына из центра для беженцев в депортационную тюрьму, копии рапорта врача-психолога, решившего заточить моего сына в изоляции"
vk.com
 
 
 
Мать активиста "Другой России" Александра Долматова, покончившего жизнь самоубийством в Нидерландах, обратилась к королеве этой страны Беатрикс с еще одним письмом, в котором попросила ее содействия в получении из Нидерландов ряда документов
vk.com

Мать активиста "Другой России" Александра Долматова, покончившего жизнь самоубийством в Нидерландах, обратилась к королеве этой страны Беатрикс с еще одним письмом, в котором попросила ее содействия в получении из Нидерландов ряда документов.

В первом письме 21 января Людмила Доронина просила обеспечить полное независимое расследование. Сейчас речь идет о получении конкретных бумаг по делу. "Прошу Вас, Ваше Величество, посодействовать мне в получении из Нидерландов следующих документов: рапорт, токсикология и заключение судмедэксперта, обследовавшего тело моего сына после смерти, копия полного досье от Голландской Иммиграционной службы IND на имя моего сына, включая его интервью, решение компетентных органов, а также журнал посещений и допросов", - цитирует письмо "Интерфакс".

Доронина также просит королеву помочь в получении "копии протокола голландской полиции о решении перевода моего сына из центра для беженцев в депортационную тюрьму, копии рапорта врача-психолога, решившего заточить моего сына в изоляции, рапорта от инспекции Безопасности и Юстиции, Королевской Военной полиции, Прокуратуры и Комиссии пенитенциарных учреждений".

Реакция властей на первое письмо оказалась неудовлетворительной, сетует Доронина: "Я послала доверенное лицо Дмитрия Нечаева в Нидерланды, чтобы забрать тело моего сына домой и узнать причины смерти. Однако доверенному лицу не предоставили объясняющих смерть документов, а тело моего сына передали после последствий разгерметизации". Без документации в России невозможно приступить к решению "юридических и финансовых последствий смерти сына", объясняет она.

Александр Долматов являлся членом незарегистрированной партии "Другая Россия" и участником событий, произошедших в Москве 6 мая 2012 года во время оппозиционного "Марша миллионов". За ними последовали обыски в домах у многих активистов, в том числе и у Долматова. Опасаясь разделить судьбу задержанных по "болотному делу", Долматов летом уехал в Нидерланды, где попросил политического убежища. В убежище ему отказали, поместили в депортационную тюрьму, где он и покончил с собой. В предсмертной записке Долматов написал, что не хочет возвращаться на родину предателем.