Валерий Рашкин
Госдума РФ
Валерий Рашкин Владимир Соловьев
 
 
 
Валерий Рашкин
Госдума РФ
 
 
 
Владимир Соловьев
Россия 1 / YouTube

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос генпрокурору Игорю Краснову после выпуска программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1", где телеведущий назвал Адольфа Гитлера храбрым человеком, передает РБК.

Валерий Рашкин указывает, что Владимир Соловьев назвал Гитлера "очень смелым человеком, который не косил от армии" и "воевал доблестно во время Первой мировой войны".

Депутат попросил генпрокурора проверить высказывание Соловьева на нарушение законов о противодействии экстремистской деятельности и запрете на реабилитацию нацизма. "Я не знаю, зачем в Госдуме сейчас рассматривается законопроект об усилении ответственности за реабилитацию нацизма, пока по центральному телевидению безнаказанно то памятник Краснову предлагают ставить, то Гитлера хвалят", - заявил Рашкин РБК.

В понедельник, 15 февраля, в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" телеведущий заявил, что оппозиционный политик Алексей Навальный не заслуживает уважения. После этого он привел в пример немецкого диверсанта Отто Скорцени, а также Адольфа Гитлера. "Вот Скорцени был бескомпромиссно смелым человеком. Правда, закончил свою жизнь осведомителем израильских спецслужб. Но от этого он не переставал быть нацистским преступником", - сказал Соловьев (таймкод 1:18). - Да и Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал и воевал доблестно во время Первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране стало как-то странно".

Ранее телеведущий в программе "Соловьев Live" назвал Алексея Навального "нацистской мразью", которая якобы ненавидит его как "еврея и антифашиста".

В разговоре с РБК Соловьев заявил, что высказывания, которые он сделал в эфире канала "Россия 1", не имеют отношения к реабилитации нацизма. "Я сказал, что личная смелость Гитлера не являлась оправданием его поступков", - отметил телеведущий.

Он также выразил надежду на то, что в Генпрокуратуре "внимательно рассмотрят" жалобу на него. "Интересно, грозит ли ему [Рашкину] ответственность за ложный донос?" - добавил Соловьев.

В мае 2020 года Рашкин направил запрос генпрокурору после выпуска программы "Вести недели", где телеведущий Дмитрий Киселев заявил о необходимости "ставить памятники Колчаку, Врангелю, Деникину, Краснову".

Депутат отметил, что в программе речь шла о Петре Краснове, которого приговорили к смертной казни "за многолетнее служение нацистам". Позднее депутату в Генпрокуратуре ответили, что в ходе проверки признаков пропаганды нацизма в словах Киселева обнаружено не было.