В Петроградском районном суде Петербурга в среду вынесен приговор по делу "Русского видео"
ТВ6
В Петроградском районном суде Петербурга в среду вынесен приговор по делу "Русского видео" Руководству "Русского видео" предъявлялось много обвинений - от обналичивания денег и вывода капиталов в Финляндию до передачи "Медиа-Мосту" государственного 11 канала за миллионную взятку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петроградском районном суде Петербурга в среду вынесен приговор по делу "Русского видео"
ТВ6
 
 
 
Руководству "Русского видео" предъявлялось много обвинений - от обналичивания денег и вывода капиталов в Финляндию до передачи "Медиа-Мосту" государственного 11 канала за миллионную взятку
ТВ6
 
 
 
Рождественскому определили наказание в виде лишения свободы на срок три года с конфискацией имущества
ТВ6
 
 
 
На основании указа президента РФ об амнистии в связи с 55-летием окончания Великой Отечественной войны Рождественский был амнистирован
Архив NTVRU.com

В Петроградском районном суде Петербурга в среду вынесен приговор по делу "Русского видео", сообщает "Интерфакс". Руководству этой компании предъявлялось множество обвинений √ от обналичивания денег и вывода капиталов в Финляндию до передачи "Медиа-Мосту" государственного 11 канала за миллионную взятку. Именно по этому делу полтора года назад был задержан Владимир Гусинский .

ТВ-6 напоминает, что расследование по делу "Русского видео" продолжалось пять лет. Рождественский был арестован 10 сентября 1998 года. Ему было предъявлено обвинение по статье 160, часть 2 Уголовного кодекса РФ (присвоение имущества и растрата), предусматривающая лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. 3 августа 2000 года решением Петроградского суда Петербурга Рождественскому по состоянию здоровья была изменена мера пресечения, и он был выпущен под подписку о невыезде . За два года предварительного заключения Рождественский перенес инфаркт, ему также был поставлен диагноз "сахарный диабет".

Из трех эпизодов обвинения следствию удалось доказать только один √ приобретение Рождественским мебели и стройматериалов для дачи в обмен на рекламные услуги "Русского Видео". Суд квалифицировал это как "присвоение чужого имущества" и приговорил гендиректора к трем годам лишения свободы. Об афере, которую гендиректор "Русского видео" якобы провернул вместе с главой "Медиа-Моста", не было сказано ни слова.

Что касается эпизода, где Рождественский вместе со своим бывшим заместителем Александром Секретаревым обвинялись в хищении автомобиля в 1996 году, оба были полностью оправданы. Ранее следствие утверждало, что сообщники приобрели автомобиль также в обмен на рекламные услуги, сообщает ИА "Росбалт" . Как оказалось, хотя машина и была оформлена на Секретарева, он использовал ее в основном в служебных целях, а, оплатив часть ее стоимости за свой счет, стал практически ее совладельцем. В 1998 году Секретарев вообще передал машину на баланс компании.

По третьему эпизоду, обвинявшему главу "Русского видео" в присвоении денег, поступивших на счет "Русского Видео" от финской фирмы за рекламные услуги, государственный обвинитель отказался от обвинений еще в ходе судебного заседания.

Хотя Рождественскому определили наказание в виде лишения свободы на срок три года с конфискацией имущества, на основании указа президента РФ об амнистии в связи с 55-летием окончания Великой Отечественной войны он был сразу же амнистирован и "полностью освобожден от всех видов наказания, включая и конфискацию имущества". Адвокат Рождественского, комментируя судебное заседание, сказал, что "дело практически полностью развалилось".

Осужденный сказал журналистам: "Вы не можете себе представить под каким давлением проходило предварительное следствие. Я сейчас не буду рассказывать о всех ужасах, которые мне обещали. Я практически был лишен временами связи с семьей даже в области переписки. И у меня сейчас первое ощущение, что благодаря исследованию доказательств в зале судебного следствия огромный воз, огромный ком просто как-то растворился, пропал. Я очень благодарен судебному следствию за проявленный профессионализм в рассмотрении дела".