Свердловский Минздрав опровергает появившееся в некоторых СМИ сообщение о новых случаях смерти новорожденных в результате эпидемии в Краснотурьинске
НТВ
Свердловский Минздрав опровергает появившееся в некоторых СМИ сообщение о новых случаях смерти новорожденных в результате эпидемии в Краснотурьинске В данный момент под наблюдением врачей остаются 2 девочки из 13 малышей, заразившихся в Краснотурьинске, обе они сейчас находят в екатеринбургской больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свердловский Минздрав опровергает появившееся в некоторых СМИ сообщение о новых случаях смерти новорожденных в результате эпидемии в Краснотурьинске
НТВ
 
 
 
В данный момент под наблюдением врачей остаются 2 девочки из 13 малышей, заразившихся в Краснотурьинске, обе они сейчас находят в екатеринбургской больнице
НТВ
 
 
 
в пятницу ожидается прилет в Екатеринбург комиссии Минздрава РФ. Сразу из аэропорта члены комиссии вместе с коллегами из областного ведомства отправятся в Краснотурьинск
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, дети умерли от редкой формы пневмонии. Инфекция находилась в кювезах для новорожденных, которые, вопреки правилам, не обрабатывались после каждого пациента
НТВ
 
 
 
В ходе расследования были выявлены нарушения санитарно- противоэпидемического режима в медучреждении, и роддом было решено закрыть
Архив NEWSru.com

Свердловский Минздрав опровергает появившееся в некоторых СМИ сообщение о новых случаях смерти новорожденных в результате эпидемии в Краснотурьинске.

"К сожалению, и матери, и младенцы умирали и раньше, поэтому не надо приписывать все случаи данной инфекции. Сейчас все случаи смертности пытаются свалить на данное ЧП", - заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.

"В данный момент под наблюдением врачей остаются 2 девочки из 13 малышей, заразившихся в Краснотурьинске, обе они сейчас находятся в екатеринбургской больнице. С остальными все в порядке", - отметил он.

"Я вчера сам смотрел этих девочек: они орут на всю больницу, что говорит о том, что с дыханием у них все в порядке", - отметил Шестаков.

Он также сообщил, что в пятницу ожидается прилет в Екатеринбург комиссии Минздрава РФ. Сразу из аэропорта члены комиссии вместе с коллегами из областного ведомства отправятся в Краснотурьинск.

В роддоме Краснотурьинска с 20 декабря 2003 года по 13 января заболели 13 младенцев, шесть из них скончались.

По предварительным данным, дети умерли от редкой формы пневмонии. Инфекция находилась в кювезах для новорожденных, которые, вопреки правилам, не обрабатывались после каждого пациента.

В ходе расследования были выявлены нарушения санитарно- противоэпидемического режима в медучреждении, и роддом было решено закрыть.

В настоящее время в Краснотурьинском роддоме проводятся дезинфекционные мероприятия, а для открытия этого медучреждения потребуется повторное лицензирование.

Областной Минздрав в пятницу издал приказ, котором рекомендует главе Краснотурьинска отстранить от должности главврача муниципального роддома, в котором произошло ЧП.

Как пояснил Шестаков, юридически роддом подчиняется не министерству здравоохранения, а муниципалитету, поэтому Минздрав не в праве отстранить главврача, а может только рекомендовать сделать это.

Кроме того, согласно совместному решению свердловского Минздрава и областного центр Госсанэпиднадзора, во всех роддомах области будут проведены комплексные проверки.

"В первую очередь будут проверять перинатальные центры, затем крупные роддома в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, а потом - все остальные", - уточнил Шестаков.

Кроме того, муниципалитетам рекомендовано усилить санитарный контроль во всех лечебных учреждениях региона. Всего в Свердловской области насчитывается 56 роддомов.