Следующим после Путина президентом России будет глава Минобороны Сергей Иванов, считает Berliner Zeitung
Архив NEWSru.com
Следующим после Путина президентом России будет глава Минобороны Сергей Иванов, считает Berliner Zeitung То, что нынешний премьер Михаил Касьянов уйдет в отставку, считается делом решенным: Касьянов - один из немногих нынешних людей в Кремле, принадлежавших к окружению бывшего президента Бориса Ельцина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следующим после Путина президентом России будет глава Минобороны Сергей Иванов, считает Berliner Zeitung
Архив NEWSru.com
 
 
 
То, что нынешний премьер Михаил Касьянов уйдет в отставку, считается делом решенным: Касьянов - один из немногих нынешних людей в Кремле, принадлежавших к окружению бывшего президента Бориса Ельцина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин якобы сказал однажды, что чувствовал бы себя уверенным, стоя плечом к плечу с Сергеем Ивановым
Архив NEWSru.com

Недавно одна российская прорицательница предсказала, что на следующих после нынешних выборах победу одержит кандидат по фамилии Иванов. Вообще-то Иванов - это распространенная русская фамилия. Тем не менее, не сложно понять, кого она имела в виду, - Сергея Иванова, российского министра обороны и ближайшего соратника действующего президента Владимира Путина, пишет издание Berliner Zeitung, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

На вопрос о своем политическом будущем Сергей Иванов ответил: "Согласно закону вероятности предсказание, скорее всего, когда-нибудь сбудется". Следовательно, с ним нужно считаться. Однако, чтобы стать президентом, Иванов должен иметь соответствующую стартовую позицию. Как это сделать, разъяснила во вторник российская газета "Коммерсант". Министр обороны начнет свои политические выступления с командировки в Сибирь. Его программа, как пишет газета, соответствует скорее премьерской, нежели программе министра обороны. То есть сначала речь идет о получении поста главы правительства.

То, что нынешний премьер Михаил Касьянов уйдет в отставку, считается делом решенным: Касьянов - один из немногих нынешних людей в Кремле, принадлежавших к окружению бывшего президента Бориса Ельцина. О его отставке говорят уже несколько месяцев. Назначение Сергея Иванова премьер-министром стало бы удачным завершением всех кадровых перестановок, которые российское руководство проводило в последние месяцы. Владимир Путин якобы сказал однажды, что чувствовал бы себя уверенным, стоя плечом к плечу с Сергеем Ивановым, пишет Berliner Zeitung.

Если поставить их рядом, они сошли бы за братьев. Путин и Иванов познакомились и сделали карьеру в разведке ленинградского КГБ. Оба работали за границей: агент Иванов - в Великобритании, Финляндии и Кении, агент Путин - в Германии. Когда Путин в 1998 году возглавил ФСБ, он сделал тогда 45-летнего Иванова своим заместителем. Всего годом позже он, уже в звании генерал-лейтенанта, вырос до главы российского Совета безопасности. Тем самым Сергей Иванов, сторонник Владимира Путина, даже формально стал вторым человеком в государстве.

Сергей Иванов вписывается в схему: из заместителей министров, которые были назначены при Путине, больше одной трети - выходцы из спецслужб или из армии. Даже во времена Сталина спецслужбы не имели такого влияния на государственные дела, возмущаются честные либералы. Но оглядываться назад не рекомендуется: когда-то Сталин имел обыкновение подписывать свои секретные телеграммы "товарищ Иванов", заключает немецкое издание.