Власти Москвы удвоили бюджет на строительство метро до 20 млрд рублей
Moscow-Live
Власти Москвы удвоили бюджет на строительство метро до 20 млрд рублей
 
 
 
Власти Москвы удвоили бюджет на строительство метро до 20 млрд рублей
Moscow-Live

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил во вторник, что на строительство метрополитена в 2007 году столичные власти направят 20 миллиардов рублей - почти вдвое больше, чем в минувшем.

"Это очень серьезные деньги. Если правительство РФ перейдет на принцип финансирования "50 на 50", то строительство метрополитена в Москве пойдет еще большими темпами", - сказал Гаев во вторник в эфире радиостанции "Маяк". Он уточнил, что в бюджете РФ на строительство метро в Москве в 2007 году предусмотрены 2,8 млрд рублей.

"Мы в состоянии ускорить строительство метрополитена в Москве и к 2015 году готовы практически полностью ликвидировать то отставание по развитию сети метрополитена, которое есть сейчас, если такие же деньги, какие вкладывает правительство города в развитие метро, будут со стороны федеральных властей", - добавил начальник московской подземки.

По разным оценкам, это отставание сейчас составляет от 80 до 120 километров. К 2015 году начальник метрополитена обещает сократить отставание примерно в два раза. "Мы имеем достаточно мощностей, технологического оборудования и кадров, чтобы вводить до 20 километров линий ежегодно", - подчеркнул Гаев.

Планы строительства столичного метро

В этом году в столице достроят перегоны между станциями "Чкаловская", "Сретенский бульвар" и "Трубная", а в 2009 году откроется перегон от станции "Марьина роща" к "Достоевской" Люблинской линии. "И дальше линия будет продлена с пересечением Серпуховской линии в район Петровско-Разумовское", - сказал начальник метрополитена.

Кроме того, по его словам, уже в декабре 2006 года будет сдана и введена в эксплуатацию станция "Строгино" на линии, которая получит название Арбатско-Строгинская или Покровско-Строгинская.

На пересечении Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта может появиться новая станция метро "Дорогомиловская". "У нас есть все необходимые технические возможности для строительства и открытия станции метро "Дорогомиловская", если это потребуется", - уточнил Гаев РИА "Новости".

"К 2009 году мы откроем станцию "Волоколамская", к 2011 году - "Митино". С введением в эксплуатацию этой Арбатско-Строгинской или Покровско-Строгинской "ветки" свыше 130 тысяч пассажиров, проживающих в районе Кунцево, Крылатское и Молодежная смогут сократить время в пути в центр города на 12-14 минут, что очень важно для такого большого города, как Москва", - добавил Гаев.

Он также сообщил, что сейчас с правительством Московской области прорабатывается вопрос о возможном строительстве метрополитена на территории Подмосковья. "Все зависит от предложений губернатора региона. Возможно, метро появится в Балашихе и в районе Мякининской поймы", - пояснил Гаев.