Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает необоснованными доводы американских властей, отказавшихся выдать России предпринимателя Леонида Невзлина
Пресс-центр Михаила Ходорковского
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает необоснованными доводы американских властей, отказавшихся выдать России предпринимателя Леонида Невзлина "Ссылки наших американских коллег на отсутствие двустороннего договора о выдаче, по нашему мнению, мягко говоря, некорректны и не обоснованы", - заявил Чайка журналистам во вторник в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает необоснованными доводы американских властей, отказавшихся выдать России предпринимателя Леонида Невзлина
Пресс-центр Михаила Ходорковского
 
 
 
"Ссылки наших американских коллег на отсутствие двустороннего договора о выдаче, по нашему мнению, мягко говоря, некорректны и не обоснованы", - заявил Чайка журналистам во вторник в Москве
Первый канал
 
 
 
В этой связи Генпрокуратура, подчеркнул он, готовит обращение к США с предложением заключить двусторонний договор о выдаче преступников. "Соответствующие документы нами уже готовятся", - добавил генпрокурор
RTV International

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает необоснованными доводы американских властей, отказавшихся выдать России предпринимателя Леонида Невзлина, объявленного Генпрокуратурой РФ в международный розыск. "Ссылки наших американских коллег на отсутствие двустороннего договора о выдаче, по нашему мнению, мягко говоря, некорректны и не обоснованы", - заявил Чайка журналистам во вторник в Москве.

По его мнению, американская сторона могла бы выдать Невзлина, обвиняемого российской Генпрокуратурой в совершении тяжких преступлений, в том числе в организации убийств, могла бы пойти навстречу российским властям. "В конце концов, существует принцип взаимности при сотрудничестве правоохранительных органов, если отсутствует двустороннее соглашение", - сказал Чайка.

В этой связи Генпрокуратура, подчеркнул он, готовит обращение к США с предложением заключить двусторонний договор о выдаче преступников. "Соответствующие документы нами уже готовятся", - добавил генпрокурор, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Чайка сообщил, что следователи Генеральной прокуратуры России намерены допросить Леонида Невзлина в рамках "дела Литвиненко". Он отметил при этом, что Генпрокуратура РФ добивается лишения Невзлина израильского гражданства.

В конце декабря 2006 года российская сторона была уведомлена вашингтонским отделением Интерпола о том, что 24 декабря при въезде в США Невзлин был остановлен пограничной службой для проверки документов. Несмотря на выданный ранее Россией циркуляр о его розыске, правоохранительные органы США не задержали Невзлина, так как между РФ и США нет двустороннего договора между о выдаче. После этого Генпрокуратура России опять подтвердила американским властям, что Невзлин действительно объявлен в международный розыск и ему заочно предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений.

Теперь же Генпрокуратура России проверяет свою версию о возможной причастности Невзлина к отравлению в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Сам Невзлин ранее комментировал обвинения Генпрокуратуры в свой адрес следующим образом: "Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию".

Бывший совладелец НК ЮКОС Леонид Невзлин с июня 2003 года проживает в Израиле, где в ноябре 2003 года получил гражданство. В январе 2004 года Невзлин был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении чужого имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 гг.

Генпрокуратура также обвиняет Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийство. При этом Генпрокуратура отказывается ознакомить адвокатов Невзлина с материалами дела их подзащитного. Ранее Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 24 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.