Лавров: ЕС должен убедить Украину выполнять контракт по транзиту российского газа
Вести
Лавров: ЕС должен убедить Украину выполнять контракт по транзиту российского газа Как заявил Лавров, Россия рассчитывает на то, что в "газовом саммите" в Москве, который намечен на 17 января, примут участие представители всех заинтересованных стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров: ЕС должен убедить Украину выполнять контракт по транзиту российского газа
Вести
 
 
 
Как заявил Лавров, Россия рассчитывает на то, что в "газовом саммите" в Москве, который намечен на 17 января, примут участие представители всех заинтересованных стран
Вести
 
 
 
Как заявил Лавров, ЕС должен проявить солидарность и объяснить Украине, что недопустимо не выполнять контракт на транзит российского газа в Европу
НТВ

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам минувшего года в пятницу в Москве, рассказал о позиции России в связи с предстоящим газовым саммитом, а также об отношении страны к военному конфликту на Ближнем Востоке и о том, как РФ собирается взаимодействовать с США после инаугурации Барака Обамы.

Как заявил Лавров, Россия рассчитывает на то, что в "газовом саммите" в Москве, который намечен на 17 января, примут участие представители всех заинтересованных стран. Как сообщает "Интерфакс", Лавров отметил, что приглашения были направлены всем, кто так или иначе связан с этой ситуацией.

- Россия планирует активно работать с администрацией Барака Обамы
- Урегулирование конфликта на Ближнем Востоке является главной задачей мирового сообщества
- У России нет задачи вступить в Евросоюз
- Россия будет стремиться к привлечению к уголовной ответственности виновных в нападении на ЮО

По словам главы МИД, на саммит были приглашены не только члены Евросоюза, но и такие страны, как Сербия, которая тоже испытывает проблемы с газоснабжением. Как подчеркнул Лавров, Россия реально заботится о населении европейских стран, которые остались без газа. Как подчеркнул глава МИД, выдвинув инициативу о созыве этого саммита, РФ не занимается удовлетворением собственных амбиций, а пытается решить проблему.

Как заявил Сергей Лавров, в последние дни президент и правительство "с утра до ночи" занимаются этим вопросом, встречаясь с представителями тех государств, которые наиболее пострадали от продолжающейся блокады российского газа в Европу, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сказал министр, за эти дни были встречи и с представителями Еврокомиссии, и обсуждалось почти с десяток вариантов, как немедленно решить проблемы и отдельных стран, и в целом проблему транзита в Евросоюз. Эти варианты предлагались украинской стороне в большом количестве, и пока ни один из них Украиной принят не был, отметил Лавров.

Министр иностранных дел напомнил, что когда Россия на начальных этапах кризиса призывала Евросоюз вмешаться и воздействовать на киевские власти, проявив европейскую солидарность с членами ЕС, которые замерзают, "мы почувствовали в Еврокомиссии такие настроения, что этот вопрос носит двусторонний характер". Однако вскоре меморандум о контроле за транзитом российского газа был получен. Сложность состоит в том, что этот механизм до сих пор не работает, поскольку Украина не пропускает российский газ по своей территории.

Как заявил глава внешнеполитического ведомства, ЕС должен проявить солидарность и объяснить Украине, что недопустимо не выполнять контракт на транзит российского газа в Европу, который будет действовать до конца 2010 года. "В Евросоюзе прекрасно знают, что Россия десятилетиями была надежным партнером, не нарушив ни единого контракта", - добавил глава МИД.

По словам Лаврова, Россия сама предпринимает усилия, чтобы маршрутов поставки энергоносителей в Европу было больше - это и "Северный поток", и "Голубой поток", и "Южный поток", которые повысят энергобезопасность в Европе.

Отметим, что Киев пытается в пятницу провести "альтернативный газовый саммит". Россия вряд ли примет в нем участие, поскольку готовится к аналогичному саммиту в субботу. Предполагается, что в киевской встрече примут участие президенты Украины и Словакии, премьер Молдавии и глава МИД Польши.

Россия планирует активно работать с администрацией Барака Обамы

Отметил Лавров и предстоящую смену власти в США. Как заявил глава МИД, Россия открыта к диалогу с новой администрацией Барака Обамы, инаугурация которого состоится 20 января, и будет на основе согласованных принципов рассчитывать на взаимность.

Как заявил Лавров, мы рассчитываем на преемственность в диалоге с новой администрацией США и на активизацию сотрудничества по вопросам стратегической стабильности.

Как сказал Сергей Лавров, РФ приветствует обращение главы МИД ФРГ к Бараку Обаме вернуться к инициативе президента России Дмитрия Медведева по созданию пространства евроатлантической безопасности.

По мнению Лаврова, прошедший год показал, что евроатлантическая архитектура в сфере безопасности является лоскутной и неадекватной современным требованиям, поэтому стоит вернуться к идее президента Медведева.

"Идея старая, но в силу разных причин она не была реализована сразу после окончания "холодной войны",- уточнил глава МИД РФ. Россия, по словам министра, возлагает серьезные надежды на перемены к лучшему в политике Соединенных Штатов.

Урегулирование военного конфликта войны на Ближнем Востоке - главная задача мирового сообщества

Не остался без внимания министра иностранных дел РФ и военный конфликт на Ближнем Востоке. Как заявил Лавров, урегулирование нынешнего израильско-палестинского конфликта является сейчас "главной задачей" мирового сообщества.

По словам Лаврова, конфликт сопряжен с негативными последствиями и негативно влияет на множество сфер международной жизни. Прежде всего необходимо прекратить кровопролитие, не допустить, чтобы множилось число жертв среди мирных жителей, отметил глава МИД РФ.

Как добавил министр, Россия не ограничивается констатацией тревожной ситуации в Газе, но и принимает активное участие в процессе ее урегулирования. По словам Лаврова, российское руководство "находится в постоянном контакте с основными участниками этих усилий и сторонами конфликта".

По мнению главы российского МИД, инициатива Египта является оптимальной, поэтому нужно все силы бросить на ее поддержку. Именно в этом русле Россия направляет сигналы представителям "Хамас" и государствам, которые имеют влияние на это радикальное движение, прежде всего Ирану и Сирии.

Сергей Лавров считает неоправданным и непродуктивным "выступать с новыми инициативами, чтобы только прозвучать на международной арене дополнительно как инициатор идеи".

Как заявил Лавров, Россия определится со сроками проведения Московской конференции по Ближнему Востоку в ближайшее время. Инициатива проведения Московской конференции по Ближнему Востоку не только не утратила своей актуальности, но стала еще более востребованной, отметил Лавров. Пока непонятно, кто именно будет приглашен на конференцию, но Россия будет исходить из того, что ПНА будет представлять легитимный представитель всего палестинского народа Махмуд Аббас.

У России нет задачи вступить в Евросоюз

В пятницу на сайте МИД РФ была опубликована статья, в которой глава внешнеполитического ведомства коснулся еще одной темы: взаимодействия РФ с ЕС. Как отметил в статье Сергей Лавров, Россия не ставит перед собой задачи вступать в Европейский Союз.

"Мы не забываем о том, что как мировая держава, расположенная на двух континентах, наша страна обязана сохранять должную свободу в определении и проведении своей внутренней и внешней политики, свой статус и преимущества евроазиатского государства", - пишет Лавров.

Министр подчеркнул, что "мы строго придерживаемся принципиальной линии на то, что партнерство Россия - ЕС, хотя и имеет для нас одно из приоритетных значений, не может противопоставляться отношениям с другими странами и регионами". В то же время министр отмечает, что "было бы наивно рассчитывать на то, что отношения Россия - ЕС будут беспроблемными".

Глава МИД РФ также выразил надежду, что Евросоюз, будущее которого, по его словам, "внушает оптимизм", переживет "болезни роста", вызванные стремительным расширением в последние годы и начнет говорить единым голосом - голосом разума, прагматизма и понятных интересов".

Министр отметил, что глубину ресурсов внешнеполитического взаимодействия России и ЕС выявила совместная работа по урегулированию кавказского кризиса. Он отметил позитивное развитие сотрудничества России и ЕС в области кризисного регулирования и сообщил, что "в планах на будущее - отдельное соглашение о сотрудничестве в этой сфере".

Россия будет стремиться к привлечению к уголовной ответственности виновных в нападении на ЮО

Речь на пресс-конференции Сергея Лаврова в пятницу шла и об августовском конфликте в Южной Осетии. Как заявил глава МИД, Россия не отказывается от намерения привлечь к уголовной ответственности виновных в развязывании агрессии против Южной Осетии.

Как сообщил Сергей Лавров, накануне РФ через своего представителя в СБ ООН напомнила о том, что настаиваем на проведении международного расследования и привлечении к уголовной ответственности тех, кто отдал приказ о нападении на Цхинвали.

Отвечая на вопрос о том, насколько реальны объявленные ранее властями Южной Осетии данные о погибших, министр сказал, что "цифры уточняются". По словам Лаврова, многие личности не могут быть установлены, так как почти 40 тысяч человек вынуждены были бежать в Северную Осетию.

Глава МИД также отверг обвинения в том, что попасть журналистам в Цхинвали сейчас практически невозможно. Он только оговорился, что Южная Осетия - это суверенное государство и само решает, кого принимать, а кому отказать.

Как заявил глава МИД РФ Сергей, Россию тревожит, что Грузия наращивает присутствие своих силовых структур вблизи границ Южной Осетии и Абхазии.