Президент РФ Дмитрий Медведев пригласил в субботу в свою резиденцию в Завидово руководителей партий, представленных в Госдуме
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Дмитрий Медведев пригласил в субботу в свою резиденцию в Завидово руководителей партий, представленных в Госдуме На встречу с главой государства приехали председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев пригласил в субботу в свою резиденцию в Завидово руководителей партий, представленных в Госдуме
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На встречу с главой государства приехали председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Такие встречи президента с руководителями парламентских партий в начале сессий Госдумы носят традиционный характер
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев пригласил в субботу в свою резиденцию в Завидово руководителей партий, представленных в Госдуме, сообщает "Интерфакс".

На встречу с главой государства приехали председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Такие встречи президента с руководителями парламентских партий в начале сессий Госдумы носят традиционный характер.

"Я решил провести Госсовет, посвященный развитию политической системы", - сообщил Медведев на встрече. Президент предложил поговорить на этом заседании обо всех аспектах развития политической системы: о развитии политических институтов, партийных институтов, партийной демократии, местного самоуправления, судебной и правоохранительной системы.

"Мы много говорим об экономике, прошлый год был тяжелый, кризисный. Этот год тоже не самый простой. Но в таком составе - на уровне руководителей регионов нашей страны, с участием федерального руководства, с участием всех политических партий - мы о развитии политической системы, по-моему, ни разу не говорили", - заметил глава государства.

Медведев напомнил, что в ходе встречи с руководителями парламентских партий регулярно обсуждаются "проблемы, которые стоят в регионах при исполнении законодательства, на выборах. "Неплохо было бы, если бы мы все это обсудили в присутствии руководителей субъектов Федерации", - сказал он.

Последний раз президент встречался с руководителями всех думских партий в октябре прошлого года. Тогда темами беседы стали подготовка послания президента Федеральному Собранию и итоги региональных выборов, прошедших 11 октября.

Как известно, результаты тех выборов стали поводом для демарша всех оппозиционных партий, которые в знак несогласия с их результатами покинули заседание Госдумы.

Лидер фракции справедливороссов в Госдуме Николай Левичев дал перед встречей понять "Эху Москвы", что ничего неожиданного сегодня не произойдет, так как все политические партии уже высказали свои пожелания после октябрьских выборов.

Что касается коммунистов, то, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, он будет обсуждать с президентом вопрос о том, насколько нынешнее правительство справляется с существующими проблемами. Независимый политолог Дмитрий Орешкин заявил, что встреча с партийными лидерами вписывается в контекст слов о том, что необходимо менять политическую систему.

Политическую реформу на Госсовете при президенте будут обсуждать 22-го января. По данным источников "Газеты.Ru", в итоговом докладе, который на встрече должен был зачитать губернатор Калининградской области Георгий Боос, никаких радикальных предложений нет. Он максимально нейтрален.