Мэрия и организаторы шествия в память убитых Маркелова и Бабуровой пришли к компромиссу
НТВ
Мэрия и организаторы шествия в память убитых Маркелова и Бабуровой пришли к компромиссу Представители мэрии Москвы в среду встретились с организатором акции в связи с появившимися в интернете сообщениями о том, что активисты не согласны с маршрутом шествия, который был разрешен властями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия и организаторы шествия в память убитых Маркелова и Бабуровой пришли к компромиссу
НТВ
 
 
 
Представители мэрии Москвы в среду встретились с организатором акции в связи с появившимися в интернете сообщениями о том, что активисты не согласны с маршрутом шествия, который был разрешен властями
Moscow-Live.ru
 
 
 
Шествие по Тверскому и Никитскому бульварам пройдет 19 января с 14:30 до 16:00. Оно закончится в конце Никитского бульвара, не доходя до Нового Арбата
19jan.ru

Власти Москвы заявили, что шествие в центре Москвы 19 января в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой полностью согласовано, передает "Интерфакс".

В среду днем в мэрию приезжала заявитель акции для окончательных переговоров. "Мы еще раз обсудили все вопросы, согласовали маршрут по Тверскому и по Никитскому бульварам, определились со временем, с количеством участников - до 700 человек", - заявил глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

По его словам, шествие по Тверскому и Никитскому бульварам пройдет 19 января с 14:30 до 16:00. Оно закончится в конце Никитского бульвара, не доходя до Нового Арбата.

Желающие возложить цветы на месте убийства Маркелова и Бабуровой недалеко от метро "Кропоткинская" смогут сделать это в течение всего дня, площадка для этого также определена.

Представители мэрии Москвы в среду встретились с организатором акции в связи с появившимися в интернете сообщениями о том, что активисты не согласны с маршрутом шествия, который был разрешен властями.

Изначально антифашисты намеревались в количестве двух тысяч человек проследовать от Новопушкинского сквера до станции метро "Кропоткинская". Мэрия предложила альтернативный маршрут в 700 метров, ограниченный только Тверским бульваром. "Комитет 19 января" назвал предложение мэрии "неприемлемым". "Маршрут длительностью в 700 метров (по Тверскому бульвару, как предлагает мэрия) можно назвать только издевательством. Шествие закончится, почти не успев начаться", - сообщали организаторы на своем сайте.

Кроме того, существовала опасность, что многие участники шествия все равно группами пойдут на Пречистенку для возложения цветов, и это будет истолковано полицией как несанкционированная демонстрация. Во вторник оргкомитет акции пригрозил провести несогласованное с властями шествие.

Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". 6 мая 2011 года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил виновного - националиста Никиту Тихонова - к пожизненному заключению. Другая осужденная - Евгения Хасис - получила 18 лет колонии за соучастие в убийстве.