На заседании группы был рассмотрен вопрос о сокращении ряда документов, требуемых от родителей, собирающихся взять в семью воспитанника детского дома
НТВ
На заседании группы был рассмотрен вопрос о сокращении ряда документов, требуемых от родителей, собирающихся взять в семью воспитанника детского дома Проблемы сирот стали смотреться особенно остро на фоне "антимагнитского закона", вступившего в силу 1 января 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании группы был рассмотрен вопрос о сокращении ряда документов, требуемых от родителей, собирающихся взять в семью воспитанника детского дома
НТВ
 
 
 
Проблемы сирот стали смотреться особенно остро на фоне "антимагнитского закона", вступившего в силу 1 января 2013 года
НТВ
 
 
 
Согласно ему, в числе прочих мер, накладываемых на граждан США, им запрещается усыновлять российских сирот
RTV International

Парламентарии, похоже, приступили к выполнению указа президента Владимира Путина о реализации политики в сфере защиты детей-сирот, который он издал одновременно с подписанием "антимагнитского" закона. В частности, депутаты фракции "Единая Россия" заявили о намерении внести в Госдуму законопроект о льготах сиротам при поступлении в вузы и планах упростить процесс усыновления, "излишне сегодня забюрократизированный".

В ближайшее время будет инициирована поправка в закон "Об образовании", которая разрешит детям-сиротам, закончившим подготовительные курсы, поступить в университет вне очереди, рассказал ИТАР-ТАСС председатель рабочей группы по развитию института усыновления, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Кроме того, на заседании группы был рассмотрен вопрос о сокращении ряда документов, требуемых от родителей, собирающихся взять в семью воспитанника детского дома, говорится на сайте "Единой России".

По решению группы, в системе предоставления необходимых для усыновления бумаг слишком много сложностей и непродуманных моментов. Так, медицинское заключение действительно лишь в течение трех месяцев, в то время как процедура усыновления почти всегда превышает этот срок, из-за чего будущим родителям приходится проходить обследование дважды. Для устранения этой проблемы депутаты предложили продлить срок действия справки до полугода. Кроме того, было решено сделать медобследование бесплатным, в то время как сейчас оно стоит от 190 до 560 рублей.

Также народные избранники предлагают сократить с 30 до 10 дней срок оформления справки органов внутренних дел об отсутствии у будущих приемных родителей судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья. Последним пунктом стоит исключение из перечня необходимых для усыновления документов справки о соответствии жилья усыновителей санитарным и техническим правилам и нормам, которая выдается Роспотребнадзором и управляющей компанией. "Считаем, что такая справка может запрашиваться только в случае, если орган опеки придет к выводу о несоответствии жилья будущих приемных родителей установленным санитарным и техническим правилам и нормам", - разъяснил Неверов.

Проблемы сирот стали смотреться особенно остро на фоне "антимагнитского закона", вступившего в силу 1 января 2013 года. Согласно ему, в числе прочих мер, накладываемых на граждан США, им запрещается усыновлять российских сирот. Инициатива была встречена бурей общественного негодования, которая не стихает по сей день.

Было собрано 100 тысяч подписей против отмены "сиротского закона", на основе чего эсеры Илья Пономарев, Валерий Зубов и Дмитрий Гудков подали в Госдуму соответствующий законопроект. Просто рассматривать онлайн-петицию в том виде, в каком она была изначально, депутаты отказались, так как для превращения ее в закон "пока нет правовой основы".