В ответ на разоблачения Навального заммэра Москвы Ликсутов заявил, что зарубежных активов у него нет, а с женой он развелся
© РИА Новости / Сергей Субботин
В ответ на разоблачения Навального заммэра Москвы Ликсутов заявил, что зарубежных активов у него нет, а с женой он развелся Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный ранее потребовал в своем "Живом журнале" отставки Максима Ликсутова, так как его супругу, гражданку Эстонии, уличили во владении акциями зарубежных компаний мужа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ответ на разоблачения Навального заммэра Москвы Ликсутов заявил, что зарубежных активов у него нет, а с женой он развелся
© РИА Новости / Сергей Субботин
 
 
 
Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный ранее потребовал в своем "Живом журнале" отставки Максима Ликсутова, так как его супругу, гражданку Эстонии, уличили во владении акциями зарубежных компаний мужа
Russian Look
 
 
 
"Фонд борьбы с коррупцией требует от мэра Москвы Собянина немедленной отставки г-на Ликсутова в связи с грубым и преднамеренным нарушением закона, запрещающего супругам госслужащим иметь иностранные финансовые активы"
Global Look Press

Заммэра Москвы Максим Ликсутов, обвиненный оппозиционером Алексеем Навальным в том, что жена госслужащего вопреки закону не избавилась от зарубежных активов, никакими запрещенными финансовыми инструментами не владеет. Об этом сообщили в мэрии столицы "Интерфаксу".

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный ранее потребовал в своем "Живом Журнале" отставки Максима Ликсутова, так как его супругу, гражданку Эстонии, уличили во владении акциями зарубежных компаний, контролирующих проект "Аэроэкспресс", в то время как ее муж руководит в Москве департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Согласно расследованию Навального, "Татьяна Ликсутова, жена российского госслужащего, официально владеет запрещенными финансовыми инструментами - акциями эстонской компании Transgroup Invest AS".

Навальный привел в доказательство скриншот выписки из общедоступного бизнес-реестра Эстонии от 13 января 2014 года. Оппозиционер отмечает, что Ликсутов продал свои акции 20 июня 2013 года и в этот же день акциями начала владеть Татьяна Ликсутова. "Причем у Ликсутовой ровно столько же акций, сколько было у мужа", - замечает Навальный.

"Фонд борьбы с коррупцией требует от мэра Москвы Собянина немедленной отставки г-на Ликсутова в связи с грубым и преднамеренным нарушением закона, запрещающего супругам госслужащим иметь иностранные финансовые активы", - говорится в официальном обращении Фонда.

"Помимо формального нарушения, налицо еще и наглая ложь избирателям, скрытый конфликт интересов и, скорее всего, коррупция", - подчеркивается в обращении. Действительно, в конце декабря 2012 года, Ликсутов заверял, что продал свои активы. "Я продал все совместные с бывшими партнерами активы. У меня не осталось никаких активов, кроме ресторана в Таллине, который принадлежит супруге, и моей личной недвижимости", - говорил он в интервью "Ведомостям".

Однако заместитель мэра Москвы опроверг обвинения Навального, заявив, что развелся с женой. Ликсутов сообщил "Эхо Москвы", что развод состоялся 26 июня 2013. Он добавил, что Замоскворецкий суд разделил имущество, поэтому вся зарубежная собственность отошла к его уже бывшей жене.

В столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, которым руководит Максим Ликсутов, также подтвердили, что чиновник не имеет зарубежных активов, сообщает РИА "Новости". "Максим Ликсутов выполняет все требования федерального законодательства, и никаких нарушений у него нет. У него нет активов, которыми не может владеть российский чиновник", - рассказала пресс-секретарь ведомства Алена Еремина.

Вместе с тем в департаменте отказались подтвердить или опровергнуть сообщения о том, что Ликсутов с лета 2013 года находится в разводе со своей женой, передает ИТАР-ТАСС. "Это личное дело Ликсутова, пресс-служба не уполномочена комментировать этот вопрос", - заявили в ведомстве.

Отметим, что бывшая жена Ликсутова также владеет таллинским рестораном Gianni и мебельной фабрикой Aprica Style. "Но это уже даже не важно", - заявил Навальный. Дело в том, что фирма Transgroup Invest AS контролирует ООО "ДЕЛЬТА-ТРАНС-ИНВЕСТ" и ООО "ТРАНСГРУПП АС", которым принадлежат крупный транспортный проект "Аэроэкспресс" и много других транспортных предприятий.

"Мы все очень любим общественный транспорт и ратуем за его развитие. Но нам очень не нравится конфликт интересов: человек, определяющий вливание бюджетных миллиардов в общественный транспорт, ведет свой личный бизнес в этой области", - подчеркнул Навальный. Он добавил, что это к тому же "тайный и скрытый бизнес в этой области".

Вполне вероятно, что этот скандал не закончится комментариями заммэра о разводе. "Эхо Москвы" просит председателя Мосгордумы Владимира Платонова направить официальный запрос в правоохранительные органы по поводу иностранных активов заместителя мэра Максима Ликсутова. Соответствующее письмо за подписью главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова отправлено в аппарат столичного парламента.

Стоит отметить, что заместитель столичного градоначальника и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов, согласно рейтингу Forbes, занимает 157 место среди 200 богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в 0,65 млрд долларов.

Кроме того, Ликсутов за 2012 год заработал больше всех чиновников московской мэрии, а по объемам личного дохода опередил всех сотрудников администрации президента и правительства. Согласно декларации, в 2012 году чиновник получил доход в размере 269,98 млн рублей, его супруга - 2,8 млн рублей.

В октябре 2013 года, кстати, был опубликован рейтинг самых богатых людей Эстонии, в котором единственной женщиной оказалась Татьяна Ликcутова. Ее состояние оценили в 103,6 миллиона евро. Тогда российские политологи отмечали, что если информация рейтинга окажется верной, к Максиму Ликcутову могут возникнуть вопросы.