В Москве задержан соратник Алексея Навального - Николай Ляскин (входит в центральный совет "Народного альянса", во время процесса по делу "Кировлеса" был организатором штаба сторонников Навального в Кирове). - и другие активисты, протестовавшие в среду, 15 января, против строительства апарт-отеля в районе Новокосино.

Как сообщил Ляскин "Эху Москвы" из автозака, у одного из задержанных пробита голова. По словам представителя незарегистрированной партии "Народный альянс", жители района планировали встретиться с главой управы. На встречу приехал префект, многих желающих не пустили, и люди два с половиной часа стояли на морозе.

По словам Ляскина, когда префект вышел из здания и люди попытались задать ему вопросы, полиция стала проводить выборочные задержания.

"Людей толком не пустили в здание, стояли три часа на улице, после чего окружили машины глав управы, чтобы добиться хоть каких-то ответов. Милиция начала разгон", – такие слова пресс-секретаря московского отделения "Народного альянса" Елены Слесаревой приводит телеканал "Дождь".

Как сообщается на странице Ляскина в Twitter, задержанных - десять человек - доставили в ОВД Ивановское. К утру половину отпустили, согласно данным "РосУзника": "Николая Ляскина и его коллег выпустили из полиции среди ночи с оформленными протоколами по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции)". Проект также отмечает, что пятерых задержанных местных жителей "всю ночь катали по освидетельствованиям и провели принудительное дактилоскопирование".

В конце 2013 года жители собрали более 10 тысяч подписей против строительства гостиницы в Новокосино. "Однако мэр так и не ответил! Два месяца люди писали во всевозможные инстанции и получали отписки от чиновников", - сообщила нашей редакции в среду читательница NEWSru.com Анна.

Уже третий день жители блокируют строительство. В понедельник и вторник у стройки проходила серия одиночных пикетов. Активисты требуют приезда мэра. По данным сайта "Сегодня.ru", запланирована минимум пятидневная серия одиночных пикетов около стройки по адресу: ул. Новокосинская, вл.18.

Местные власти при этом уверяют, что гостиница не будет предназначаться для мигрантов.