Контракт на строительство атомной электростанции "Ханхикиви-1" был подписан в конце 2013 года между финской компанией Fennovoima и дочерней структурой "Росатома" - "Русатом Оверсиз"
Reuters
Контракт на строительство атомной электростанции "Ханхикиви-1" был подписан в конце 2013 года между финской компанией Fennovoima и дочерней структурой "Росатома" - "Русатом Оверсиз" Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное распоряжение о выделении 150 миллиардов рублей на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Контракт на строительство атомной электростанции "Ханхикиви-1" был подписан в конце 2013 года между финской компанией Fennovoima и дочерней структурой "Росатома" - "Русатом Оверсиз"
Reuters
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное распоряжение о выделении 150 миллиардов рублей на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
В сентябре 2014 года премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что рестриктивные меры западных государств не повлияют на реализацию проекта
Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное распоряжение о выделении 150 миллиардов рублей на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Вся сумма достанется компании "Атомэнергопром", которая принадлежит государственной корпорации "Росатом".

Как говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном 16 января на официальном интернет-портале правовой информации, средства из ФНБ будут направлены на покупку оборудования, производство топлива для атомной электростанции и на самые сложные виды технологических работ.

Участники проекта будут получать электроэнергию по себестоимости. При этом российская сторона все свои 34% доли произведенной электроэнергии будет продавать на спотовых рынках или реализовывать путем заключения прямых долгосрочных договоров с крупными потребителями.

По данным газеты "Коммерсант", контракт на строительство атомной электростанции "Ханхикиви-1" был подписан в конце 2013 года между финской компанией Fennovoima и дочерней структурой "Росатома" - "Русатом Оверсиз". В марте 2014 года стало известно, что "Росатом" закрыл сделку по приобретению 34% акций компании Fennovoima.

Общая стоимость проекта с учетом контракта на поставку топлива оценивается примерно в 7,3 миллиардов долларов. По оценкам экспертов, опрошенных "Коммерсантом", сроки окупаемости АЭС, скорее всего, не будет превышать более 20 лет. Предполагается, что станцию начнут эксплуатировать в начале 2024 года.

После того, как страны Запада ввели санкции в отношении России из-за событий на Украине, строительство АЭС "Ханхикиви-1" оказалось под угрозой. Однако в сентябре 2014 года премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что рестриктивные меры западных государств не повлияют на реализацию проекта. Тогда же Стубб выразил надежду, что санкции против России будут иметь кратковременный характер.