Ленинский районный суд Петербурга постановил взять под стражу актера Алексея Панина: он получил 10 суток административного ареста за преследование полицейского кортежа
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Ленинский районный суд Петербурга постановил взять под стражу актера Алексея Панина: он получил 10 суток административного ареста за преследование полицейского кортежа Артиста задержали днем 15 января. В этот день должна была состояться встреча с уполномоченным по правам ребенка Светланой Агапитовой, которая хотела помирить бывших супругов и помочь составить расписание свиданий с ребенком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ленинский районный суд Петербурга постановил взять под стражу актера Алексея Панина: он получил 10 суток административного ареста за преследование полицейского кортежа
© РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
Артиста задержали днем 15 января. В этот день должна была состояться встреча с уполномоченным по правам ребенка Светланой Агапитовой, которая хотела помирить бывших супругов и помочь составить расписание свиданий с ребенком
Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге
 
 
 
Когда полиция вывезла женщину и ребенка в Петербург на встречу, Алескей устроил погоню за служебными автомобилями. Он попытался протаранить машину правоохранителей. У полицейского участка он, вдобавок, оскорбил полицейских и был арестован
Moscow-Live.ru

Ленинский районный суд Петербурга постановил взять под стражу актера Алексея Панина: он получил 10 суток административного ареста за преследование полицейского кортежа. В этих автомобилях находились его бывшая жена с ребенком. Панин требует отдать дочь ему.

Артиста задержали днем 15 января. В этот день должна была состояться встреча с уполномоченным по правам ребенка Светланой Агапитовой, которая хотела помирить бывших супругов и помочь составить расписание свиданий с ребенком. Но когда полиция вывезла женщину и ребенка в Петербург на встречу, Алескей устроил погоню за служебными автомобилями. Он даже попытался протаранить машину правоохранителей, сообщает "Фонтанка.ru". У полицейского участка он вдобавок оскорбил полицейских и был арестован.

Тем временем адвокат Александр Почуев, представляющий интересы бывшей супруги актера Алексея Панина Юлии Юдинцевой, обратился в полицию Петербурга по поводу якобы нанесенных ему побоев. Юрист заявил, что его избил лично Панин.

"Я подал заявление в тот же отдел полиции, на подведомственной территории которого мне угрожали, и на их же территории мне нанесли побои и разбили смартфон", - цитирует его ТАСС. Как отмечает РАПСИ, все эти события были сняты на видео. Также актер поцарапал автомобиль юриста.

По мнению Почуева, актер должен быть привлечен к уголовной ответственности по статьям "Нанесение побоев" и "Угроза убийством". "Кроме того, у меня есть предложение проверить Панина на психическое здоровье", - сказал юрист "Комсомольской правде". Также он намерен в административном порядке привлечь актера к ответственности за оскорбление. Ранее бывший муж Юдинцевой подал заявление на него самого.

Все дело в том, что в 2010 году после долгой судебной тяжбы между актером и его бывшей гражданской женой за право опеки над их общей дочерью Аней, завершившейся победой матери, актер наотрез отказывался передать ребенка Юлии Юдинцевой. Вслед за этим в розыск был объявлен сначала сам Панин, а затем его дочь. В результате актеру временно запретили выезжать за границу из-за его рьяных попыток лишить бывшую жену родительских прав через суд. Матери удалось вернуть дочь осенью 2014 года.

Но сам артист на этом не успокоился. Он начал преследовать свою бывшую жену и угрожал, что заберет ребенка к себе. Очередную попытку Алексей, недавно вернувшийся из "плена" украинских националистов и объявленный Службой безопасности Украины в розыск в рамках уголовного дела в связи с его публичными высказываниями о Крыме и Одессе, предпринял 14 января. Он дежурил у здания адвокатской конторы на железнодорожной станции Новый Петергоф под Санкт-Петербургом, где находятся его бывшая жена и дочь, которую родители уже несколько лет не могут "поделить".

В ночь на 15 января адвокат Почуев попытался пронести еду в свою контору, но Панин встал пред дверью со словами: "Не пущу! Моей дочери на ужин нужны две сосиски и три картошки!" Возникла стычка, в которую вмешалась транспортная полиция, а Панин крикнул: "Меня ударили!" Затем, демонстрируя свежую ссадину на животе, он вызвал полицию. После этого написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Почуева, съездил в больницу и зафиксировал побои. Еще одно заявление - о воспрепятствовании свиданию с ребенком - актер подал в транспортную полицию. А сегодня судьи постановили задержать скандалиста на целых 10 суток.

Отметим, что как актер Алексей Панин известен по фильмам "ДМБ", "Жмурки", "Четыре таксиста и собака", "Мираж", "Однажды в милиции", а за роль в картине "Звезда" (2002) о разведчиках на Великой Отечественной войне он был удостоен Государственной премии.