На сына иркутского губернатора Андрея Левченко завели еще одно дело
Moscow-Live.ru
На сына иркутского губернатора Андрея Левченко завели еще одно дело
 
 
 
На сына иркутского губернатора Андрея Левченко завели еще одно дело
Moscow-Live.ru

Генеральный директор компании "Стальконструкция", сын иркутского губернатора Сергей Левченко Андрей, стал фигурантом второго уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, сообщается на сайте управления Следственного комитета РФ по Иркутской области.

По данным следствия, Андрей Левченко в 2014 году внес заведомо ложные сведения в бухгалтерский учет о взаимоотношениях с фирмой-однодневкой при выполнении строительно-монтажных работ и поставке товаров. В результате расходы организации оказались завышены, что повлекло за собой уменьшение налога на прибыль. Кроме того, "Стальконструкцией" были заявлены необоснованные налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость в сумме около 3,5 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении Левченко возбуждено по части 1 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере). Предыдущее дело против предпринимателя по этой же статье было открыто в середине октября прошлого года.

Тогда в СК также сообщики, что продолжается расследование возбужденного ранее уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам компании "Стальконструкция" (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). По версии следствия, с июня 2014 по май 2015 года руководители предприятия в нарушение действующего законодательства не выплачивали заработную плату, в результате чего перед работниками образовалась задолженность свыше 2 млн рублей.

"Стальконструкция" - крупный подрядчик строительно-монтажных работ в Иркутской области и соседних регионах. Компания зарегистрирована в городе Ангарск.

Cергей Левченко 27 сентября выиграл выборы губернатора Иркутской области, 2 октября официально вступил в должность. После победы на выборах, отвечая на вопросы журналистов об уголовных делах в отношении "Стальконструкции, Левченко объяснил их как методы давления на него в период предвыборной кампании.