Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В понедельник в чеченский райцентр Курчалой доставлены трое местных жителей, которые были вывезены 30 июня во время "зачистки" и с тех пор считались пропавшими без вести. Об этом в понедельник вечером журналистам в доме правительства Чечни сообщил представитель генеральной прокуратуры РФ Владимир Кравченко, передает "Интерфакс". Это братья Шамиль и Имам Бехоевы и Хамзат Мусанипов.

Братья Бехоевы помещены в больницу и в настоящее время не могут давать показания. По словам Владимира Кравченко, "когда разрешат врачи, с ними встретятся следователи для выяснения всех обстоятельств происшествия в рамках ранее возбужденного по событиям в Курчалое уголовного дела".

По данным и.о. главы администрации Курчалойского района Хасана Дениева, "все трое были на рассвете выброшены на окраине села Мелчухи Гудермесского района, где в бесчувственном состоянии их обнаружили местные жители". Он утверждает, что "на телах всех троих имеются многочисленные следы побоев и порезов, а также шестиконечные звезды, вырезанные на груди". Дениев воздерживается от высказывания версий, кем это могло быть сделано. Сегодня он передал главе администрации Чеченской республики Ахмаду Кадырову кассету с видеозаписью, на которой запечатлены все трое и их короткие рассказы о случившемся.

Глава администрации Чеченской республики Ахамад Кадыров заявил, что 30 июня в Курчалое пропали восемь человек. О месте нахождении пятерых из них, по его словам, до сих пор ничего не известно.