КС не будет рассматривать запрос депутатов по Земельному кодексу
Архив НТВ.ru
КС не будет рассматривать запрос депутатов по Земельному кодексу Конституционный суд РФ не может рассматривать запросы по законам, которые еще не вступили в силу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КС не будет рассматривать запрос депутатов по Земельному кодексу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Конституционный суд РФ не может рассматривать запросы по законам, которые еще не вступили в силу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Депутаты намерены опротестовать процедуру принятия во втором чтении проекта Земельного кодекса
Архив НТВ.ru
 
 
 
По мнению Геннадия Зюганова, Госдума не могла рассматривать этот законопроект, так как это противоречит сразу трем статьям Конституции РФ
Архив НТВ.ru

"Конституционный суд РФ не может рассматривать запросы по законам, которые еще не вступили в силу", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя КС Тамара Морщакова. Так она прокомментировала намерение представителей левых в Думе направить в Конституционный суд запрос по Земельному кодексу.

Депутаты намерены опротестовать процедуру принятия во втором чтении проекта Земельного кодекса. По мнению Геннадия Зюганова, Госдума не могла рассматривать этот законопроект, так как это противоречит сразу трем статьям Конституции РФ. "Если треть субъектов федерации не поддерживает концепцию закона, то необходимо создать согласительную комиссию и лишь после этого выходить на второе чтение", - пояснил он.

К сожалению, заметила Морщакова, "российские политики не отличаются хорошим знанием правовых процедур и часто говорят вещи, которые никакого отношения к праву не имеют". Она отметила, что в Конституции РФ "нет такого требования насчет согласия субъектов федерации при принятии федерального закона". Субъекты федерации выражают свое отношение к закону, когда голосуют в Совете федерации, добавила судья.

Кроме того, по словам Тамары Морщаковой, отношение субъектов федерации к закону должно быть выражено в определенном порядке. "Необходимо соответствующее решение законодательных и представительных органов власти, а если свое отношение высказали отдельные лица, то это не имеет значения", - пояснила она.