Сайдуллаев: только законно избранная власть может предотвратить правонарушения армии в Чечне
Архив НТВ.ru
Сайдуллаев: только законно избранная власть может предотвратить правонарушения армии в Чечне
 
 
 
Сайдуллаев: только законно избранная власть может предотвратить правонарушения армии в Чечне
Архив НТВ.ru

Спецоперации в Ассиновской, Серноводске и Грозном направлены на то, чтобы "помешать нормализации обстановки в Чечне". Об этом заявил председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, подобные действия будоражат массы и противопоставляют местных жителей федеральным структурам.

По словам председателя Госсовета Чечни, правонарушения во время "зачисток" в республике √ массовое явление. Единственный способ вернуть доверие людей - признать факты преступления закона федеральными силами и наказать виновных. Он предлагает объединить усилия руководителя правительства республики и главы администрации Чечни, чтобы требовать от военных соблюдения законов. "В республике можно заставить и военных, и бандитов соблюдать закон, но должна быть какая-то властная структура, которая отвечала бы за порядок", - заявил он.

Сайдуллаев считает, что федеральные силы в Чечне должны подчинялись одному лицу - главе республике. Необходимо провести выборы главы республики, и дать таким образом людям возможность проголосовать за того, кому они доверяют. "Пусть в списке будет и Масхадов", - говорит Сайдуллав. Правда, по его словам, "чеченский народ никогда не проголосует за человека, который испачкал себя в прошлой или этой войне". Что касается Масхадова, то Москва должна пойти на контакт с ним, однако переговоры должен вести специально уполномоченный на это человек.

По мнению Сайдуллаева, президент России не получает объективной информации о событиях в Чечне. "Я бы не лез в политику, если бы не верил, что президент хочет порядка, но есть силы, которые пытаются дестабилизировать ситуацию", - сказал он.

Сайдуллаев отмечает, что до сих пор в Чечне не запущенно производство ни на одном из объектов народного хозяйства. В республике не построено и не отремонтировано ни одной школы или больницы, нет ни одного работающего хозяйства, которое бы давало прибыль, ни одного налаженного производства. Деньги на эти цели выделялись, причем большие суммы. "Я не знаю, как распорядились этим счетами, - говорит Сайдуллаев. √ В любом случае соответствующие органы должны задать вопрос" руководству республики.