На Алтае появились пауки-убийцы
Архив НТВ.ru
На Алтае появились пауки-убийцы
 
 
 
На Алтае появились пауки-убийцы
Архив НТВ.ru

Пауки-каракурты, чей яд смертельно опасен для людей и животных, появились на Алтае. Одно из таких насекомых укусило 19-летнюю студентку Алтайского государственного университета, загоравшую на пляже у целебного озера в районе города Яровое. Как отмечает ИТАР-ТАСС, сейчас на этом пляже много отдыхающих из Москвы, Петербурга, Барнаула, Новосибирска и даже Германии.

С симптомами сильного отравления девушка вначале была помещена в местную больницу, затем на вертолете доставлена в Барнаул. Сейчас состояние ее тяжелое, медики принимают все меры для спасения девушки.

Благодаря тому, что девушка не растерялась после укуса паука и поймала его, специалистам удалось точно установить вид насекомого. Подтвердилось, что это паук-каракурт, которого также называют "черной вдовой". Его яд в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

Каракуртов стали находить на Алтае два года назад. Они мигрируют из Казахстана и сейчас заселяют территорию края, утверждают ученые Алтайского государственного университета. Опасные пауки обнаружены даже в Барнауле.

Длина самки паука-каракурта около 2 см. Тело черное, брюшко самца с красными пятнышками. На животных и человека он нападает в тех случаях, если его потревожат. Укусы самки "черной вдовы" могут быть смертельными для животных и человека. Распространены эти насекомые в Северной Африке, Западной и Средней Азии и Южной Европе.