Суд не счел признания главного обвиняемого в погромах в Царицыне доказательством его вины
Архив NTVRU.com
Суд не счел признания главного обвиняемого в погромах в Царицыне доказательством его вины Суд приступил к оглашению обвинительного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд не счел признания главного обвиняемого в погромах в Царицыне доказательством его вины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд приступил к оглашению обвинительного заключения
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным следствия, накануне беспорядков, 29 октября 2001 года, зачинщик погрома Волков закупил на строительном рынке металлическую арматуру
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли 3 человека
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд во вторник исключил из числа доказательств объяснения главного обвиняемого в организации массовых беспорядков в октябре прошлого года в Царицыно 20-летнего москвича Михаила Волкова, сообщает РИА "Новости".

Суд удовлетворил ходатайство защитника подсудимого Владимира Выменца. Суд пришел к выводу, что показания Волкова, содержащие сведения об организации погрома, не являются процессуальным документом, который может служить основанием для установления виновности подсудимого.

Между тем адвокат Волкова настаивал на исключении данного доказательства по иным основаниям, утверждая, что признательные показания у Волкова были добыты силой. Защитник также заявил, что Волков давал объяснения в ОВД "Царицыно" без адвоката.

Сегодня же суд приступил к оглашению обвинительного заключения.

По данным следствия, накануне беспорядков, 29 октября 2001 года, зачинщик погрома Волков и его приятель Сергей Климанов закупили на строительном рынке "Каширский двор" металлическую арматуру. На следующий день, 30 октября 2001 года, Волков вооружил молодых людей, собравшихся у станции метро "Царицыно", металлическими прутьями, после чего призвал расправляться со всеми, кто "не похож на русских".

Сначала были разгромлены торговые павильоны у станции метро "Царицыно", затем бесчинство продолжилось в метро. Хулиганы избивали граждан по пути на станцию метро "Каширская", а также взле станций "Каховская" и "Севастопольская".

От рук агрессивно настроенной молодежи пострадали несколько человек и в районе гостиницы "Севастополь", которая является неофициальным центром проживания в столице иногородних граждан без регистрации.

По данным следствия, в массовых беспорядках приняли участие не менее 150 человек. Погибли три человека - гражданин Индии, уроженец Армении, а также 40-летний уроженец Таджикистана. Травмы различной степени тяжести, по словам адвокатов, получили около 30 человек.

По оценке милиции, в массовых беспорядках приняли участие около 300 подростков и молодых людей, вооруженных металлическими прутьями. Большей части участников беспорядков удалось скрыться с места происшествия. Прокуратура Москвы в течение месяца выявляла организаторов погромов.

Перед судом предстали пять человек. Помимо организации массовых беспорядков Мосгорпрокуратура инкриминирует студенту Финансовой академии при Правительстве России Михаилу Волкову соучастие в убийстве, а также соучастие в хулиганстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Хулиганство вменяется 22-летнему Владимиру Трубину, 18-летнему жителю Московской области Валерию Русакову и жителю подмосковных Мытищ 18-летнему Сергею Полякову, а также студенту Современного государственного университета Сергею Климанову. Трое последних, кроме того, обвиняются в участии в массовых беспорядках.

Кроме того, Валерий Русаков проходил обвиняемым по другому уголовному делу - о погроме в Ясеневе 21 апреля прошлого года, учиненном "скинхедами". Тогда он был задержан сотрудниками милиции и освобожден под подписку о невыезде, однако позднее принял участие в массовых беспорядках в Царицыне. Сергей Климанов находится под подпиской о невыезде, остальные подсудимые - под стражей.