В Москве в среду на Ленинградском проспекте у стадиона "Динамо" удалось предотвратить крупный теракт
Фото NEWSru.com
В Москве в среду на Ленинградском проспекте у стадиона "Динамо" удалось предотвратить крупный теракт В нескольких десятках метрах от выхода из метро "Динамо" были обнаружены две гранаты РГД-5 с прикрепленной к ним леской, протянутой через пешеходную дорожку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в среду на Ленинградском проспекте у стадиона "Динамо" удалось предотвратить крупный теракт
Фото NEWSru.com
 
 
 
В нескольких десятках метрах от выхода из метро "Динамо" были обнаружены две гранаты РГД-5 с прикрепленной к ним леской, протянутой через пешеходную дорожку
Фото NEWSru.com
 
 
 
В нескольких десятках метрах от выхода из метро "Динамо" были обнаружены две гранаты РГД-5 с прикрепленной к ним леской, протянутой через пешеходную дорожку
Фото NEWSru.com
 
 
 
территория у торговых повильонов была полностью оцеплена, все посетители и персонал близлежащего кафе "Ширли-Мырли" и "Пенальти" эвакуированы
НТВ
 
 
 
На месте происшествия кроме взрывотехников работали бригады МЧС, ФСБ и кинолог с собакой
НТВ

В Москве в среду на Ленинградском проспекте у стадиона "Динамо" удалось предотвратить крупный теракт.

Недалеко от дома номер 36 и в нескольких десятках метрах от выхода из метро "Динамо" были обнаружены две боевые гранаты РГД-5 (ручные осколочные гранаты дистанционного действия наступательного типа) с прикрепленной к ним леской, протянутой через пешеходную дорожку.

Как передал корреспондент NEWSru.com с места событий, сквер за торговыми павильонами у метро, где обнаружили взрывное устройство, был оцеплен людьми в штатском.

Как сообщил корреспонденту NEWSru.com представитель правоохранительных органов, дабы не повторилась ситуация со взрывом на Тверской, территория у торговых повильонов была полностью оцеплена, все посетители и персонал близлежащего кафе "Ширли-Мырли" и "Пенальти" эвакуированы. От кафе "Пенальти" до входа в метро - не более 20 метров.

Но оцепление было проведено локально - входы и выходы в метро не перекрывались, на площади у стадиона никаких действий правоохранительных органов отмечено не было.

Боевые гранаты были обнаружены около 17:45 по московскому времени, а в 19:10 взрывотехник их обезвредил и они были вывезены на специальный полигон для уничтожения, сообщил ИТАР-ТАСС дежурный по Главному Управлению гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы.

На месте происшествия кроме взрывотехников работали бригады МЧС, ФСБ и кинолог с собакой.

Уроженца Кавказа, устанавливающего взрывное устройство, заметили два оперативника

В правоохранительных органах сообщили, что два оперативника ГУБОП МВД России обратили внимание у метро "Динамо" на человека, по внешнему виду похожего на уроженца Каваза, производившего непонятные манипуляции в кустах.

При приближении оперативников кавказец побежал. Задержать его не удалось.

В кустах оперативники обнаружили взрывное устройство, состоящее из коробки с проводами, двух гранат РГД-5 и лески, натянутой от этих гранат через дорожку, ведущую к стадиону "Динамо".

Как сообщили источники "Интерфакса" в ГУБОП, такие самодельные мины-растяжки очень часто используются боевиками в Чечне на горных тропах.

Версии произошедшего на "Динамо"

Следствие, начатое по факту обнаружения взрывного устройства у метро "Динамо", рассматривает две версии проишествия:
- связь с недавними терактами в Москве (теракты в Тушине и на Тверской);
- "разборки" между криминальными группировками.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУБОП МВД России Олег Мельников. Представитель РУБОПа сообщил, что у управления была информация, что такое проишествие может иметь место.

В прокуратуре Москвы решается вопрос о квалификации уголовного дела по факту обнаружения у станции метро "Динамо" двух ручных гранат РГД-5, радиус разлета осколков которой составляет около 25 метров.

По данным ИТАР-ТАСС, уголовное дело может быть возбуждено либо по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), либо по ст. 205 УК РФ (терроризм).