Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты июльского опроса общественного мнения, демонстрирующие, что среди россиян велико недоверие к действующей избирательной системе
Архив NEWSru.com
Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты июльского опроса общественного мнения, демонстрирующие, что среди россиян велико недоверие к действующей избирательной системе По этим данным, как сообщает агентство "Интерфакс", свыше половины россиян (55%) полагают, что результаты выборов не отражают мнения народа, обратной точки зрения придерживается меньше трети (31%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты июльского опроса общественного мнения, демонстрирующие, что среди россиян велико недоверие к действующей избирательной системе
Архив NEWSru.com
 
 
 
По этим данным, как сообщает агентство "Интерфакс", свыше половины россиян (55%) полагают, что результаты выборов не отражают мнения народа, обратной точки зрения придерживается меньше трети (31%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, отмечают социологи, сомнение в честности предстоящих выборов не приводит к мысли об отказе от участия в них: 64% респондентов сообщили, что собираются принять участие в парламентских выборах 2007 года, 73% - прийти в 2008 году на выборы
Архив NEWSru.com

Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты июльского опроса общественного мнения, демонстрирующие, что среди россиян велико недоверие к действующей избирательной системе.

По этим данным, как сообщает агентство "Интерфакс", свыше половины россиян (55%) полагают, что результаты выборов не отражают мнения народа, обратной точки зрения придерживается меньше трети (31%).

У половины опрошенных (51%) преобладает мнение, что предстоящие в России парламентские выборы будут нечестными, а 44% думают так в отношении президентских. Противоположное мнение высказывается в полтора- два раза реже: 23% и 41% соответственно.

В то же время, отмечают социологи, сомнение в честности предстоящих выборов не приводит к мысли об отказе от участия в них: 64% респондентов сообщили, что собираются принять участие в парламентских выборах 2007 года, 73% - прийти в 2008 году на выборы главы государства.

ак показал опрос, у россиян нет однозначного мнения о том, может ли искажение итогов голосования стать катализатором массовых выступлений протеста - 42% считают, что это возможно, 39% - что нет.

Чаще прочих склоняются к мысли, что нечестные выборы в России не угрожают стране массовым протестом, лица с относительно высоким уровнем доходов и высшим образованием, а также москвичи, сообщают социологи ФОМ.

Опрос проводился 9-10 июля в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов.

Опубликованные накануне результаты другого опроса ФОМа, продемонстрировали, что 42% россиян считает, что сегодня в стране есть повод для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии.