По сообщению целого ряда источников, в том числе и российской ФСБ, в дни саммита "большой восьмёрки" Грузия может попытаться захватить Южную Осетию. Якобы, на это получено согласие США
НТВ
По сообщению целого ряда источников, в том числе и российской ФСБ, в дни саммита "большой восьмёрки" Грузия может попытаться захватить Южную Осетию. Якобы, на это получено согласие США В Тбилиси, впрочем, такую возможность отрицают. Однако в самой непризнанной республике готовятся к отражению нападения, на помощь соседям могут придти и жители Северной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сообщению целого ряда источников, в том числе и российской ФСБ, в дни саммита "большой восьмёрки" Грузия может попытаться захватить Южную Осетию. Якобы, на это получено согласие США
НТВ
 
 
 
В Тбилиси, впрочем, такую возможность отрицают. Однако в самой непризнанной республике готовятся к отражению нападения, на помощь соседям могут придти и жители Северной Осетии
НТВ
 
 
 
Тем временем Россия решила отменить заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, которое планировали провести 17-18 июля в Тбилиси
НТВ

По сообщению целого ряда источников, в том числе и российской ФСБ, в дни саммита "большой восьмёрки" Грузия может попытаться захватить Южную Осетию. Якобы, на это получено согласие США. В Тбилиси, впрочем, такую возможность отрицают. Однако в самой непризнанной республике готовятся к отражению нападения, на помощь соседям могут придти и жители Северной Осетии.

Тем временем Россия решила отменить заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, которое планировали провести 17-18 июля в Тбилиси. "В происходящих условиях заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК), которое намечено на 17-18 июля в Тбилиси, невозможно", - заявил сопредседатель СКК от России Юрий Попов.

Заявление прозвучало в субботу вечером после того, как машина посольства РФ в Грузии, в которой находился он и командующий Сухопутными войсками РФ, генерал-лейтенант Валерий Евневич, была второй раз за последние два дня задержана грузинской полицией.

"В связи с последними событиями мы будем поднимать вопрос о переносе заседания СКК в Москву", - заявил посол, добавив, что сроки заседания пока не известны.

Второй раз машина, в которой следовали Попов и Евневич, задержали в населенном пункте Гори в 21:45 субботы по Москве. Спустя час машину с делегацией отпустили. Первый раз российская она была задержана в пятницу утром грузинской военной полицией в 25 километрах от Цхинвали, после чего россиян доставили а Гори.

- Тбилиси: в ее состав делегации не должен был входить замглавы миротворцев
- Михаил Саакашвили стремится в Москву, чтобы "окончательно разобраться во всех спорных вопросах"

В связи с задержанием глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил грузинскую сторону в организации провокаций против "российских дипломатов и миротворцев". В воскресенье на брифинге в Санкт-Петербурге Лавров отметил, что "хотя люди, которые задержали накануне Попова, Евневича и группу журналистов, возвращавшихся из Цхинвали в Тбилиси, не обозначили своей принадлежности, очевидно, что эта провокация", передает "Интерфакс".

"Очевидно, что эта провокация "партии войны" в Грузии, которая, судя по всему, выходит из-под контроля президента Саакашвили", - сказал Лавров. Он подчеркнул, что этой "партии войны" уже удалось добиться определенных результатов - сорвано заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию.

"Впредь мы будем исходить из того, что надо проводить заседания этой комиссии в тех местах, где может быть обеспечена безопасность и элементарное уважение дипломатов - участников переговоров", - сказал глава МИД РФ. Как отметил министр, "у нас было достаточно оснований, что в канун и в ходе "восьмерки" могут быть организованы подобные провокации".

Тема конфликта также обсуждалась накануне на неформальной встрече президентов России и США. На пресс-конференции в Стрельне Владимир Путин отметил, что "ситуация напряженная и не разряжается". Он сообщил, что в субботу "на встрече с Джорджем Бушем стороны говорили, в основном, о Грузии".

Президент РФ выразил уверенность, что в рамках саммита "большой восьмерки" "речь пойдет обо всем постсоветском пространстве, особенно о тех проблемных точках, где пока неспокойно". России хотелось бы, чтобы Грузия и Осетия нашли способы взаимодействия друг с другом, заявил журналистам президент РФ Владимир Путин.

Напомним, ФСБ в минувшую среду сообщила о получении информации о подготовке грузинскими властями крупной провокации в дни саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в отношении российских миротворцев, выполняющих задачи в зоне осетино-грузинского конфликта. Южноосетинские спецслужбы подтвердили эту информацию, а грузинская сторона назвала ее "бредом".

Ранее председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что палата в ближайшее время примет постановление о выводе российских миротворческих сил из Абхазии и Южной Осетии, которые, по ее словам, "реально мешают политическому урегулированию конфликта". Если это произойдет, то Россия обещает обратиться и учесть мнение у другой стороны конфликта.

Тбилиси: в ее состав делегации не должен был входить замглавы миротворцев

Официальный Тбилиси объяснил сегодня свои действия по задержанию российской делегации в Южной Осетии тем, что в ее состав не должен был входить заместителя главкома Сухопутных войск МО РФ по миротворческой деятельности генерал-лейтенант Валерий Евневич.

"Он в течении двух дней пытался без согласования с грузинской стороной проехать в Цхинвали", - заявил госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Он отметил, что после первого инцидента с российской делегацией в пятницу лично связался с послом по особым поручениям МИД РФ, сопредседателем российской части член Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Юрием Поповым и обговорил с ним поездку делегации в Цхинвали на следующий. "Речь шла о том, что Юрий Попов направится в Цхинвали лишь в сопровождении представителя посольства РФ в Грузии", утверждал он.

С аналогичным заявлением выступило сегодня и министерство обороны Грузии, указав, что "поездка Евневича из Тбилиси в Цхинвали и обратно не была согласована с МИД и военными структурами".

Накануне сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) Борис Чочиев в субботу в Цхинвали собщил, "причина задержания российской делегации, которая передвигалась в автомобиле с дипломатическими номерами, в которой находились посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов и замглавкома Сухопутных войск Валерий Евневич, на полицейском посту в районе города Гори, - их незаконное нахождение на территории Грузии".

Михаил Саакашвили стремится в Москву, чтобы "окончательно разобраться во всех спорных вопросах"

Президент Грузии Михаил Саакашвили стремится в Москву, чтобы, по его словам, "окончательно разобраться во всех спорных вопросах" на личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом Саакашвили сказал сегодня в беседе с журналистами в Поти, где празднуется 8-летие создания Службы береговой охраны погранполиции страны.

В Грузии "нет никакой партии войны, а есть партия объединения Грузии, и как бы не пытались определенные силы противится этому процессу, мы добьемся объединения Грузии", сказал президент республики.

Он подчеркнул, что "Грузия желает найти с Россией окончательный путь к диалогу". "Для достижения этой цели я готов еще раз поехать в Россию, встретиться и поговорить с Владимиром Путиным и вместе с ним окончательно разобраться во всех спорных вопросах", - сказал Саакашвили. По его утверждению, "рука дружбы, которую мы (Грузия) протянули России, все еще находится в том же состоянии".

В пресс-службе президента Грузии ИТАР-ТАСС сообщили, что на 21-22 июля планируется визит Михаила Саакашвили в Москву, где в рамках неформального саммита глав стран-членов СНГ может состояться его встреча с Владимиром Путиным.