Тему образования, которая стала стратегическим приоритетом официальной программы саммита G8, обсуждали в воскресенье первые леди стран "большой восьмерки"
Reuters
Тему образования, которая стала стратегическим приоритетом официальной программы саммита G8, обсуждали в воскресенье первые леди стран "большой восьмерки"
 
 
 
Тему образования, которая стала стратегическим приоритетом официальной программы саммита G8, обсуждали в воскресенье первые леди стран "большой восьмерки"
Reuters

Тему образования, которая стала стратегическим приоритетом официальной программы саммита G8, обсуждали в воскресенье первые леди стран "большой восьмерки". На "круглом столе", посвященном этой проблеме, супруга российского президента Людмила Путина рассмотрела успехи школ в адаптации к современным реалиям, а также роль интернета.

Открывая встречу, она поблагодарила своих коллег "за заинтересованную поддержку инициативы России по повышению качества образования в мире". "От качества образования напрямую зависит будущее национальных экономик, социального прогресса и мировой культуры", - подчеркнула супруга президента. Новое поколение, живущее в условиях бурного технологического прогресса, стало более информированным, гибким мобильным, отметила Путина. И предложила обсудить, успевает ли школа адаптироваться к современным реалиям, способны ли педагоги, часть из которых прошла консервативную педагогическую школу, включиться в процесс модернизации образования.

Людмила Путина предложила рассматривать все вопросы сквозь призму интересов самих детей. В частности, она заявила о необходимости исследовать вопрос влияния постоянно увеличивающейся школьной нагрузки на психическое и физическое здоровье детей. По ее мнению, специального исследования заслуживает роль Интернета, который, по словам Людмилы Путиной, в ряде случаев "приносит не одну только пользу".

"Россия уже стала частью мирового образовательного сообщества, поэтому решать все проблемы этой сферы мы должны вместе", - подчеркнула ректор Санкт-Петербургского университета Лариса Вербицкая. По ее словам, школа, как первая образовательная ступень, имеет особую важность. Она подчеркнула важность становления единых образовательных стандартов, повышения качества образования и т. п. Но, развивая профессиональные технологии, педагоги должны ставить во главу угла личность каждого ученика, вне зависимости от того, 7 лет ему или 17.

Ректор подчеркнула, что каждая из участниц встречи может взглянуть на обсуждаемые проблемы не только как родительница, но и как специалист. Как отмечает ИТАР-ТАСС, все участницы "круглого стола" имеют не только блестящее образование, но и уникальный опыт общественной деятельности.

Людмила Путина известна своими акциями, направленными на защиту русского языка, организацией молодежных форумов "Вместе в ХХ1 век", "Балтийская звезда", "Молодежный перекресток". По ее инициативе прошло несколько конференций и круглых столов по образовательной проблематике. Супруга президента США Лора Буш имеет степень бакалавра педагогических наук в области образования и магистра библиотечного дела. В 1998 году она стала инициатором программы воспитания и обучения детей в дошкольном возрасте.

Флавия Франдзони, супруга Романо Проди, не только социолог по специальности, но и долгое время преподавала в Болонском университете, который сама закончила.

Большинство участниц прибыли на заседание "круглого стола" на электромобилях. Зал с круглым столом, где они собрались, напоминал помещение, в котором проходит рабочее заседание лидеров "большой восьмерки".