Североосетинским свиньям грозит тотальный убой. Ветеринары знают только один метод остановить эпидемию африканской чумы
НТВ
Североосетинским свиньям грозит тотальный убой. Ветеринары знают только один метод остановить эпидемию африканской чумы
 
 
 
Североосетинским свиньям грозит тотальный убой. Ветеринары знают только один метод остановить эпидемию африканской чумы
НТВ

В Северной Осетии из-за угрозы африканской чумы могут полностью ликвидировать все поголовье свиней. На этом настаивают прибывшие в республику специалисты ветслужб. За сутки в республике пало 58 свиней, а всего численность погибших от заражения чумой животных достигла 275 голов.

По словам специалистов ветеринарного управления Северной Осетии, категорическое требование о тотальном убое всего поголовья свиней в республике выдвинуто с тем, чтобы не допустить проникновения эпидемии АЧС (африканская чума свиней) на соседние территории.

- Только за сутки в Северной Осетии от африканской чумы пало 58 свиней

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ветеринарного управления Северной Осетии, на сегодняшний день в республике зафиксирован падеж 183 свиней.

Однако, ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ, сообщает, что общее число свиней, павших в результате заражения чумой, составило уже 275 голов.

Также "Интерфакс" сообщает, что еще около 700 голов было забито. Забои зараженных животных в первую очередь проводятся в селениях, ставших очагами возникновения африканской чумы свиней. Вместе с тем, по информации глав администраций районов республики, местное население зачастую не соглашается на вынужденный убой, требуя денежной компенсации за понесенный ущерб.

Как сообщили агентству в республиканском оперативном штабе по ликвидации очагов распространения АЧС, руководитель штаба, заместитель председателя правительства республики Северная Осетия Станислав Баскаев приказал ответственным лицам в недельный срок подготовить смету расходов и включить туда объемы компенсации населению с тем, чтобы люди знали суммы, которые они получат за понесенный ущерб.

Только за сутки в Северной Осетии от африканской чумы пало 58 свиней

В частных подворьях и фермерских хозяйствах Северной Осетии содержатся свыше 115 тысяч голов свиней. Падеж свиней начался в Алагирском и Пригородном районах республики в июне. Предварительно, разносчиками инфекции стали дикие кабаны.

Исследования, проведенные специалистами Всероссийского НИИ ветеринарии, вирусологии и микробиологии, подтвердили диагноз - африканская чума свиней, заболевание смертельное для свиней, но не представляющее опасности для человека.

В настоящее время в республике осуществляется комплекс мер, направленных на пресечение распространения и ликвидацию АЧС. Ход мероприятий контролирует специальная правительственная комиссия. По данным ЮРЦ МЧС, на ликвидации очага инфекции задействовано 156 специалистов.

Тем не менее, за прошедшие сутки в Алагирском и Пригородном районах Северной Осетии от африканской чумы пало еще 58 свиней, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС РФ.

В населенных пунктах, где зафиксирован падеж, в настоящее время уничтожают все поголовье свиней. На границах республики 10 июля созданы специальные посты, чтобы не допустить вывоз свиней и продуктов свиноводства за пределы республики.

Летом 2007 года Россельхознадзор предпринимал усиленные меры по охране территории РФ от возможного проникновения вируса африканской чумы свиней с территории Грузии, однако, по всей вероятности, карантинные мероприятия не принесли желаемого эффекта.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет.

Африканская чума в октябре-ноябре прошлого года была обнаружена в Грузии и Армении. Главный ветеринар ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) Йозеф Доменек заявил тогда, что распространение вируса африканской свиной чумы на Кавказе может иметь самые драматические последствия. Отсутствие контроля над распространением вируса и отсутствие стратегии борьбы с ним может привести к распространению этой болезни на многие другие страны, сказал Доменек.