Военные прокуроры проверяют данные об очередном межнациональном конфликте в армии
НТВ
Военные прокуроры проверяют данные об очередном межнациональном конфликте в армии Военная прокуратура решила проверить информацию СМИ о конфликте в одной из воинских частей Забайкальского края между солдатами-срочниками из Дагестана и военнослужащими, призванными из других регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные прокуроры проверяют данные об очередном межнациональном конфликте в армии
НТВ
 
 
 
Военная прокуратура решила проверить информацию СМИ о конфликте в одной из воинских частей Забайкальского края между солдатами-срочниками из Дагестана и военнослужащими, призванными из других регионов
Первый канал
 
 
 
По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты "меры прокурорского реагирования"
Первый канал

Военная прокуратура решила проверить информацию СМИ о конфликте в одной из воинских частей Забайкальского края между солдатами-срочниками из Дагестана и военнослужащими, призванными из других регионов. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты "меры прокурорского реагирования", передает РИА "Новости".

Сведения об очередном конфликте с национальным оттенком в российской армии появились в региональных СМИ в конце прошлой недели. По данным СМИ, призывник из Дагестана долгое время издевался над одним из русских солдат, а когда сослуживцы заступились и избили кавказца, решил отомстить, обратившись за помощью в дагестанское землячество в Забайкалье.

СМИ отмечали, что якобы более 30 уроженцев Дагестана приехали и хотят наказать русских по законам шариата за обиженного земляка. Между тем, в самой воинской части уверяют, что никаких подобных фактов не было, передает "Интерфакс".

В администрации села Цаган-Челутай, рядом с которым расположена эта часть, агентству сообщили следующее: "Никаких конфликтов нет, но, на всякий случай, мы поставили в известность полицию".

Отметим, в минувшую пятницу военная прокуратура того же Восточного военного округа объявила, что проверяет сведения СМИ об издевательствах над солдатами-срочниками из Пермского края, которые служат в воинских частях Забайкальского края.

За день до этого информагентство Ura.ru сообщило, что в редакцию программы "Пусть говорят" на Первом канале по десять раз на дню звонят отчаявшиеся родители солдат-срочников из Пермского края. По словам родителей, их дети вынуждены нести службу в невыносимых условиях: непрекращающиеся побои, издевательства, солдат заставляют работать на жаре по 12 часов в сутки, без достаточного количества воды и без отдыха.

Что касается солдат из Дагестана, конфликты с участием которых регулярно возникают в войсках, недавно Генштаб ВС РФ в очередной раз опровергал сведения, периодически публикуемые в различных СМИ, о том, что выходцам из этой и других республик Северного Кавказа якобы сейчас закрыта дорога на военную службу в армии и на флот.

"Подобного рода сведения не стоят выеденного яйца, они высосаны из пальца", - заявил 29 июня начальник направления призыва Генштаба Алексей Князев. По его словам, призывники из республик Северного Кавказа на общих основаниях направляются на военную службу, но их количество "определяют штабы военных округов в зависимости от потребности".

Ранее, в середине июня, из Общественной палаты РФ сообщили, что призывники из Дагестана жалуются в ОП, утверждая, что им необоснованно отказывают в призыве на военную службу, а за предоставление возможности служить чиновники в военкоматах вымогают у них взятки.

Громкие инциденты в армии в участием кавказцев

Отметим, что опасения по поводу объединения кавказцев в армии по принципу землячества и провоцирования стычек по национальному признаку вовсе не беспочвенны. Одним из самых резонансных было ЧП на Балтийском флоте, где в августе 2009 года матросы-дагестанцы заставили около 15 своих сослуживцев-славян лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово KAVKAZ. Перед этим южане неоднократно грабили и избивали срочников. В августе 2010 года шестеро дагестанцев были приговорены к лишению свободы на срок от 1,5 лет до 1 года 9 месяцев, седьмой получил условный срок.

В августе 2010 года в Сети появилось видео массового побоища на плацу в воинской части под Наро-Фоминском (Московская область). Сообщалось, что в начале июля того года в 4-й танковой бригаде Московского военного округа подрались русские и дагестанские призывники. Генпрокуратура признала этот факт только после появления видеоролика драки в интернете. По данным прокуроров, в потасовке участвовала группа солдат численностью до 20 человек, в том числе призванных с Северного Кавказа.

Осенью того же года СМИ также сообщали о "мятеже" кавказцев в Пермском крае. Журналисты писали, что на авиабазе войсковой части №40383, дислоцированной рядом с аэропортом "Большое Савино", 120 военнослужащих, призванных с Северного Кавказа, отказались повиноваться командованию. Возглавляющий военную часть полковник Дмитрий Кузнецов рассказал, что кавказцы, сформировав "боевые микроколлективы" в части, стали заниматься вымогательством и принуждали сослуживцев выполнять за них все виды работ. В прокуратуре Пермского гарнизона информацию о "бунте кавказцев" в части не подтвердили, а позже от заявлений об "исламском бунте" открестился и сам полковник Кузнецов.

В октябре 2010 года суд Мурманской области приговорил рядового Руслана Нурузбекова из Дагестана к 3,5 годам лишения свободы за убийство сослуживца - Артема Харламова из Кировска. По данным следствия, после незначительной ссоры с Харламовым в госпитале Нурузбекову сообщили о переводе в другое лечебное заведение. Дагестанец решил, что в этом виновен Харламов. Вместе с тремя земляками, приехавшими его проведать, Нурузбеков зверски избил Харламова. Молодой человек скончался в тот же день.

В 2008 году в поселке Кряж Самарской области около 20 выходцев из Дагестана ворвались в казарму разведывательной роты в военном городке. Там они избили 18 солдат, а также похитили у них мобильные телефоны, DVD-плеер и другие вещи. В январе 2009 года был вынесен приговор по этому делу, на скамье подсудимых оказались всего три человека. 23-летнему Джанбулату Садуллаеву дали 3 года колонии общего режима за побои, грабеж и хулиганство. 25-летнего Марата Шогенова приговорили к двум годам и трем месяцам заключения. Таймурад Абдурахманов получил 11 месяцев тюрьмы.

В декабре 2006 года в полку пулеметно-артиллерийской дивизии, который дислоцируется в поселке Лагунное на курильском острове Кунашир, вспыхнул еще один солдатский бунт. Около 150 военнослужащих-кавказцев, в основном из Дагестана, захватили оружие и избили офицеров. По словам свидетелей, кавказцы били офицеров под крики "Аллах Акбар!", "Смерть шакалам!", "Бей кусков!". После разбирательства 80 зачинщиков беспорядков были переброшены с Кунашира на соседний остров Итуруп.