Двенадцать человек пострадали при взрыве бытового газа в кафе на северо-западе Москвы. Возгорание и хлопок произошли в одноэтажном здании по адресу: Авиационная улица, дом 22. По данным столичного главка МЧС, возгорание было ликвидировано около 16:00 на площади 50 квадратных метров.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Twitter, что взрыв произошел в кафе, жизни пострадавших вне опасности. Все они госпитализированы в ожоговые центры и получают необходимую помощь, говорится в сообщении.

Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное и средней тяжести, уточнил РИА "Новости" глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. В основном люди получили ожоги. Пострадавшие направлены в три московские больницы.

По словам Хрипуна, в течение 7-12 минут на место происшествия прибыли машины Центра экстренной медицинской помощи, бригады скорой помощи и медицинский вертолет.

Очевидец, директор культурного центра "Феникс" Сергей Конахевич рассказал РБК, что пожар произошел в кафе азиатской кухни, расположенном за зданием автосервиса. "Взрыв произошел в стороне, где располагалось кафе. Было три хлопка, это, скорее всего, газ. <...> Я видел пятерых [пострадавших]. В основном это сотрудники кафе", - рассказал Конахевич.

Столичная прокуратура проведет проверку по факту взрыва. Ее ход и результаты находятся на личном контроле прокурора Москвы Владимира Чурикова", сообщила официальный представитель ведомства Людмила Нефедова.