Москва удивлена распространением информации о закрытии французского представительства по торговле и инвестициям в посольстве Франции в РФ, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

"С удивлением ознакомились с комментариями неназванного французского дипломатического источника о том, что "французское торговое представительство в Москве закрывается из-за лишения МИДом России дипломатического статуса", - сказали в российском дипломатическом ведомстве.

При этом в МИД признали, что определенные проблемы с работой торгпредства действительно есть. "Во-первых, французская сторона не уведомляла о закрытии представительства. Во-вторых, российская сторона давно предлагает французским властям решить все вопросы с неурегулированностью статуса торгового представительства в соответствии с российским законодательством", - добавили в МИД РФ.

Там также переложили вину за возможное закрытие торгпредства на французские власти. "Если решение о закрытии торгпредства Франции было принято, то надо четко понимать - это исключительное желание французской стороны. Мы - за развитие торговых связей", - добавили в департаменте информации МИД.

Ранее в понедельник французский дипломатический источник сообщил агентству, что представительство по торговле и инвестициям посольства Франции в России лишено российским МИД дипломатического статуса и ликвидируется. "С завтрашнего дня представительство по торговли и инвестициям посольства Франции закрывается, сегодня последний день его работы", - сказал собеседник агентства.

По его информации, сотрудникам торгпредства сообщили, что "МИД РФ лишил представительство дипломатического статуса, поэтому оно полностью ликвидируется".

Как пояснил источник, причиной такого решения может быть якобы проводимая коммерческая деятельность представительства, осуществляемая на территории РФ.

Кроме того, в наблагоприятные условия работы была поставлена Business France - государственная французская организация, выступающая партнером французских коммерческих компаний при экспорте их продукции за рубеж, а также продвигающая малый и средний бизнес.

"В течение последних месяцев условия осуществления Business France своей деятельности в России значительно ухудшились, в частности, в связи с незаконными арестами, наложенными на его банковский счет, несмотря на то, что он защищен Венской Конвенцией, а также с выдворением его директора, обладающего дипломатическим паспортом", - говорится в коммюнике посольства Франции в Москве.

"Действительно, местные условия, по всей видимости, не позволяют Business France осуществлять задачи государственной службы по поддержке французских предприятий на территории Российской Федерации", - отмечается в тексте.

Представительство по торговле и инвестициям посольства Франции занималось продвижением малого и среднего французского бизнеса в России, а также сопровождением французского бизнеса, работающего на территории Российской Федерации.